Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Юрий Васильев: Большинство
проектов реализуются на протяжении
ряда лет, и уже сейчас можно
сказать, что они доказали свою
эффективность

Фракция «Единая Россия» завершила подготовку проекта бюджета на ближайшие годы

В Госдуме завершился заключительный этап работы законодателей фракции «Единая Россия» по подготовке проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

09 сентября 2011 14:25

В Госдуме завершился заключительный этап работы законодателей фракции «Единая Россия» по подготовке проекта федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
В рамках нулевого чтения под руководством первого заместителя председателя Государственной Думы Олега Морозова было проведено три заседания по обсуждению предложений фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
Наши предложения были направлены на реализацию мероприятий в рамках партийных проектов: «Новые дороги городов Единой России», «500 бассейнов«, «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКи)», «Историческая память», «Народные художественные промыслы России», «Детские сады - детям», «Модернизация образования», а также «Наша новая школа», сообщил ER.RU в пятницу, 9 сентября, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.
Большинство проектов реализуются на протяжении ряда лет, и уже сейчас можно сказать, что они доказали свою эффективность.
Так, в рамках проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» к середине 2011 года в регионах открыто 266 объектов, из них 143 универсальных зала, 58 ледовых дворцов и 6 мультикомплексов. В настоящее время продолжается строительство еще 120 спортивных комплексов. В 2012 год на эти цели предполагается еще выделить 1,7 млрд. рублей.
Реализация проекта «Историческая память» дала возможность провести работы по восстановлению Феодоровского собора иконой Божией Матери в г. Санкт-Петербурге. Из федерального бюджета в 2011 году на эти цели было выделено около 500,0 млн рублей.
В рамках проекта «Народные художественные промыслы России» фракцией предложено предусмотреть субсидии на модернизацию и техническое перевооружении, а также сохранение рабочих мест организаций народных художественных промыслов.
Возвращаясь к нашей работе в рамках нулевого чтения, необходимо отметить, что депутатами также были сделаны предложения по поддержке сельского хозяйства, увеличению денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих, а также увеличению среднего размера пенсий и социальных пособий.
Одним из ключевых вопросов бюджета на 2012 год, который детально обсуждался рабочей группой, является передача на федеральный уровень полномочий по финансированию милиции общественной безопасности.
Это обойдется федеральному бюджету в 200 млрд рублей и приведет к серьезному пересмотру расходов и доходов региональных бюджетов. В этих целях, начиная с 2012 года, регионам будет передано финансирование учреждений среднего профессионального образования; активных мероприятий по содействию занятости населения (без учета социальных выплат безработным гражданам); пособий при устройстве и содержании ребенка в приемной семье, мер социальной поддержки реабилитированных лиц; компенсации ОАО «РЖД» на пригородные пассажирские перевозки.
Также одной из обсуждаемых тем стало финансирование транспорта. Напомню, что с 2012 года в полном объеме начнут формироваться дорожные фонды. При этом мы обратили внимание Правительства на сокращение финансирования речного, морского железнодорожного транспорта, которые уже к 2014 году недополучат около 28 млрд рублей.
Кроме этого, активно обсуждались вопросы, связанные с возможностью продления срока погашения бюджетных кредитов, полученных регионами на цели дорожного строительства, а также продлением на 2012 год деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Особо хочу отметить, что благодаря работе в рамках Общероссийского народного фронта партия «Единая Россия» получила свежие, а главное, востребованные идеи, многие из которых уже приняты к реализации. Так, в настоящее время решается вопрос о создании специального фонда в сумме около 10 млрд рублей для стимулирования регионов, достигших наилучших социально-экономических результатов. А в целях привлечения иностранных инвестиций в экономику России принято решение о создании Фонда прямых инвестиций. Уже при внесении изменений в федеральный бюджет на 2011 год на формирование этого фонда предусмотрен взнос в размере, эквивалентном двум миллиардам долларов (это 62,6 млрд рублей).
Особо остро в последнее время ставился вопрос о повышения заработной платы учителей. Для реализации этой задачи из федерального бюджета будет выделено 120 млрд. рублей, в том числе в 2011 году - 20 млрд. рублей, в 2012 году - 60 млрд рублей, и в 2013 году - 40 млрд рублей.
Эти средства будут направлены субъектам на модернизацию региональной системы общего образования, в том числе на покупку оборудования, улучшение условий обучения школьников, на приобретение школьных автобусов, развитие новых образовательных технологий, повышение квалификации педагогов и другие направления.
А свои средства регионы смогут, уже начиная с 1 сентября 2011 года, направить на увеличение заработной платы учителей в среднем на 30 процентов. При этом будет учитываться квалификация учителя, его профессиональные качества и отношение к работе.
В целях дополнительной поддержки многодетных семей, разрабатываются предложения по назначению и выплате пособий родителям, воспитывающим детей в возрасте от полутора до трёх лет; об устройстве детей в ясли, детские сады; по решению проблемы пенсионного обеспечения многодетных матерей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
Кроме того, принят Федеральный закон, согласно которому граждане, имеющие трех и более детей, имеют право бесплатно получить земельные участки, в том числе для жилищного строительства. Теперь регионы должны своими законами установить порядок и размеры предоставляемых земельных участков.
19 сентября на заседании Президиума фракции «Единая Россия», в котором примет участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, будут окончательно подведены итоги нулевых чтений и утверждены суммы, выделенные на реализации партийных проектов.
1 октября - в Госдуму должен поступить из правительства проект федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. И тогда начнется напряженная работа к подготовке его к первому чтению, которое ориентировочно намечено на 21 октября. В целом же планируем принять его 23 ноября текущего года, отметил Васильев.



Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , МСУ, Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, ОНФ



Популярные новости раздела