Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Андрей Воробье: Мы заинтересованы
в конкуренции. Только
многопартийная система может
обеспечить движение вперед

Союз «Единой России» и ОНФ в течение 5 лет будет только крепнуть

В избирательных списках Партии будет беспрецедентное количество представителей Народного фронта

13 сентября 2011 20:50

Реализация идеи Народного фронта очень позитивно сказалась на деятельности «Единой России». Об этом заявил в ходе пресс-конференции во вторник, 13 сентября, руководитель ЦИК Партии Андрей Воробьев, передает ER.RU.

«Мы уверены, что нам удастся получить крепкое большинство и повторить успех 2007 года», - отметил Воробьев, отвечая на вопрос о том, на какой результат на выборах рассчитывает Партия.

Это, по его словам, позволит «Единой России» реализовать все наказы, которые были получены от избирателей, граждан из разных уголков страны.

«По результатам всех соцслужб мы лидируем. Сегодня рейтинг Партии превышает 50%», - напомнил Воробьев. «Наша задача получить большинство, и мы будет за это бороться», - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, кого Партия считает главным оппонентом, руководитель ЦИК «Единой России» заметил, что все 7 политических зарегистрированных политических партий «сегодня в тонусе» и примут участие в избирательной кампании.

«Ко всем нашим политическим соперникам мы относимся с уважением. Мы заинтересованы в конкуренции. Только многопартийная система может обеспечить движение вперед», – заявил он. Однако главным оппонентом «Единой России», по его словам, по-прежнему является КПРФ.

«Наши оппоненты - не наши враги, а люди, которые имеют другое мнение», - подчеркнул Воробьев.

В ходе предвыборных дебатов «Единая Россия» будет говорить о тех конкретных делах, которыми она занимается и будет заниматься в дальнейшем, заявил руководитель ЦИК Партии.

Говоря о публичных дебатах, Воробьев отметил, что в этих дискуссиях должно быть «созидание, ответы на вопросы, которые волнуют граждан страны». «Если это будет преобладать, это будет свидетельствовать о качестве нашей политсистемы, о ее развитии», - сказал он.

По его словам, Партия не собирается на публичных площадках оправдываться в ответ на критику оппонентов, она будет говорить о тех конкретных делах, которыми она занимается и будет заниматься в дальнейшем. «Мы будем говорить о том, что собираемся сделать. Оправдываться в наши планы не входит», - добавил Воробьев.

Он напомнил, что с 2007 года «Единая Россия» участвовала в дебатах в рамках всех избирательных кампаний (муниципальных, региональных, федеральной кампании 2007 года).

«У нас никакого комплекса по поводу участия в дебатах не было», - отметил он, добавив, что Партия первой в нынешнем политическом сезоне заявила об участии в дебатах. Если раньше дебаты часто превращались в фарс, то сегодня дебаты становятся все более содержательными, подчеркнул Воробьев. «Такой формат дискуссии мы, безусловно, приветствуем и готовы к участию в нем», - заявил он.

«У нас никаких ограничений по участию в дебатах нет. Все без исключения готовы выходить и отстаивать свою позицию. Никто не должен оставаться в стороне. Вопрос в том, готовы ли наши оппоненты выдержать такое испытание», - отметил Воробьев, отвечая на вопрос о том, кто будет представлять «Единую Россию» на дебатах.

Он подчеркнул, что у Партии нет дефицита в специалистах, которые готовы дать профессиональные ответы в различных областях: «У нас очень много специалистов в разных областях». По всем вопросам - будь то здравоохранение, ЖКХ, образование и т.д. - «должны выступать профессионалы». «Легкомысленного подхода здесь ни одна партия не допускает, и мы не исключение», - подчеркнул он.

Говоря о возможности участия министров-единороссов в дебатах, Воробьев добавил, что «здесь не может быть никаких ограничений». В интересах общего дела в дебатах должны участвовать все. «Никто не будет прятаться за спины», - заявил он. Однако и «кулаком по столу» руководство Партии стучать не намерено – участие в дебатах добровольное, добавил Воробьев.

Руководитель ЦИК Партии сообщил, что представителей Народного фронта также примут участие в дебатах. Среди возможных участников от ОНФ он назвал Елену Николаеву, Вячеслава Лысакова, Николая Федорова. «Будет мощный сплав и новых людей, и тех, кто уже закален в боях», - заявил Воробьев.

«Идея Народного фронта очень позитивно сказалась на деятельности «Единой России». Это дополнительная встряска, стимул, чтобы мы заметили людей, которые вносят важные интересные предложения в своих регионах, которые реализовали себя в разных областях», - заявил Воробьев. В этом смысле идея создания ОНФ – «уникальна», отметил он.

Что касается процедуры проведения всероссийского предварительного голосования, то она себя полностью оправдала, считает руководитель ЦИК «Единой России».

«Мы сознательно шли на процедуру проведения праймериз, потому что считаем это единственно верным, цивилизованным современным способом политической работы», - заявил он, добавив, что от этого в конечном итоге зависит качество власти. Главное, что таким образом даже у тех, кто не имеет партийного билета, появляется возможность проявить себя на разных уровнях власти, подчеркнул Воробьев.

По его словам, в следующих избирательных циклах эта процедура получит еще больший размах. Он добавил, что реакция других партий на предложение сделать эту процедуру рекомендуемой для всех вызывает по меньшей мере удивление. Однако руководство «Единой России» не теряет надежду, что «методом убеждений и дискуссий» в конечном итоге будет принято решение о том, чтобы сделать предварительное голосование нормой.

Он также напомнил, что ОНФ стал площадкой, на которой были собраны предложения в Народную программу. В таком же «открытом» формате Партия будет и отчитываться о том, как реализуется эта программа, заявил он. «В течение следующих 5 лет этот союз будет только крепнуть», - подчеркнул Воробьев.

Большинство представителей Народного фронта будет представлено как на федеральном, так и на региональном уровне, отметил он. «В списке, который сейчас обсуждается и будет рассмотрен на Съезде, мы увидим беспрецедентное количество людей, которые представляют Народный фронт», - заявил он. Большинство «троек» имеют в своем составе представителей ОНФ, сообщил глава ЦИК Партии.

Он также подтвердил, что с большой долей вероятности по итогам выборов фракция «Единая Россия» в Госдуме обновится более, чем на половину.

Говоря об участии в выборах представителей высшей исполнительной власти, Воробьев отметил: «Есть подтверждение, что ряд уважаемых министров, вице-премьеров претендуют на то, чтобы возглавить списки в регионах». Однако окончательное решение о том, кто будет представлен в списках Партии, все же будет принято на Съезде, заявил он.

«Нам приятно, что нашими единомышленниками являются те, кто зарекомендовал себя в качестве профессионалов в своей работе в исполнительной власти», - отметил он.

Говоря о том, будут ли они действительно работать в Думе, Воробьев отметил, что каждый в конечном итоге сам принимает решение, как распорядиться своим мандатом. Он напомнил, что законом отведен 7-дневный срок на то, чтобы каждый кандидат из списка принял решение о том, пойдет ли он дальше в Думу.




Ключевые слова: Единая Россия, МСУ, Народный фронт, ОНФ



Популярные новости раздела