Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Народная программа – итог большой работы

Жители Приангарья сформировали Народную программу

26 октября 2011 14:29

Институт социально-экономических и политических исследований, занимающийся разработкой Программы народных инициатив опубликовал перечень приоритетных региональных проектов. Иркутская область будет представлена в документе тремя направлениями, которые были направлены в федеральный центр после широкого народного обсуждения. Подробности на пресс-конференции рассказали Александр Битаров, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», Антон Романов, член Общероссийского народного фронта и Наталья Протопопова, председатель Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина и руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Владимир Новожилов.

По словам Александра Битарова, представленные проекты - приоритетные для регионального развития, и для их реализации необходимо федеральное содействие.

- Программа партии «Единая Россия» - это итог большой работы, которую проделали жители каждого региона страны, в том числе и  нашей Иркутской области, вместе с Общероссийским народным фронтом, - рассказал Александр Битаров. - Мы понимаем сегодняшнюю роль партии в жизни страны и свою ответственность за принятые обязательства, которые изложены в программе. Считаю, мы не имеем морального права утвердить основные положения нового курса страны без широкого общественного обсуждения. Поэтому будут продолжены встречи с гражданами, на которых мы надеемся получить предложения и замечания, которые будут тщательно проанализированы и вынесены на съезд партии в ноябре. 

После широкого народного обсуждения от Иркутской области в региональную часть федеральной программы были направлены четыре проекта: «Дети Приангарья», «Развитие сельского хозяйства», «Город-спутник» и «Чистый Байкал».

- В региональную часть федеральной программы вошли действительно важные и животрепещущие проекты, благодаря реализации которых мы сможем улучшить ситуацию в детском родовспоможении.

Наконец,  нам удастся отчасти разрешить трудности многих семей с устройством ребятишек в детские сады.

Развитие сельского хозяйства и помощь селянам в строительстве жилья будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности, - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Владимир Новожилов.

Так, предполагается в 2011-2015 годах создать 6 межрайонных центров родовспоможения. Будет создан Федеральный центр неонатальной хирургии с отделениями неонатальной кардиохирургии и нейрохирургии и развитием фетальной хирургии (инновационного проекта в Российской Федерации) на базе Ивано-Матренинской городской детской клинической больницы и Областного перинатального центра.

Кроме того, запланировано строительство 50 модульных детских садов, школ, спортивных сооружений. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 7 миллиардов 169 миллионов рублей.

Проект «Развитие села Приангарья» направлен на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, строительства инженерной и социальной инфраструктуры.  

Реализация проекта приведёт к сокращению семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жильё, на 9 % (или 1550 семей), увеличению охвата населения современными формами организации досуга с 1695,3 тыс. человек в 2010 году до 1797,1 тыс. человек в 2013 году.

Еще один проект, который нашел поддержку  у федерального центра – строительство города спутника в районе села Малая Еланка. Его реализация рассчитана на 5-6 лет, в течение которых будет возведен производственно-логистический комплекс и микрорайон на 40 000 жителей с развитой социальной инфраструктурой, включающей 5 общеобразовательных школ, 16 детских садов, 2 поликлиники, 1 физкультурно-оздоровительный комплекс. Строительство будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства  с учетом современных архитектурных решений, тенденций в озеленении и создании садово-парковых зон, высоких требований к новому качеству жилой среды и жизни.

Активное участие в формировании предложений в Народную программу приняли члены Общероссийского народного фронта. Было собрано около двух тысяч инициатив жителей Приангарья, свои предложения направляли общественные организации, присоединившиеся к ОНФ.

- Проведена грандиозная работа. Такое масштабное взаимодействие партии «Единая Россия», общественных организаций и жителей Приангарья осуществлено впервые.

То, что Федеральный центр согласовал три из четырех наших проектов говорит о высоком качестве их подготовки и, действительно, о их важности и необходимости. Кроме того, все собранные материалы были важны и для создания региональной Народной программы, которая охватывает все сферы нашей жизни.

Эти документы должны стать настольной книгой, как для региональных политиков, так и для депутатов новой Государственной Думы России, которых мы изберем 4 декабря. Ведь от того, как эффективно будут реализованы эти предложения, зависит качество жизни людей в городах, районах, деревнях и селах, - отметила руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», координатор Иркутского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Наталья Протопопова.

Отвечая на вопрос, как программа будет реализовываться в жизни, Антон Романов отметил, что механизм есть.

- В новую Государственную Думу придут представители Общероссийского народного фронта и «Единой России», они принесут новые идеи и Народную программу, на основе которой будет сверстан бюджет. А сформированное правительство исполнять эту программу, - подчеркнул Антон Романов.

Планируется, что в ближайшее время Народная программа будет еще раз широко обсуждена с жителями Приангарья. Все поправки, изменения и дополнения будут озвучены на Съезде партии «Единая Россия», который, предположительно, пройдёт в конце ноября в Москве.





Популярные новости раздела