Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Владимир Путин: Это касается и
министерства внутренних дел, и
спецслужб, и министерства обороны

Пенсии военным будут повышены с января 2012 года

Глава правительства встретился в Калининграде с представителями ветеранских организаций силовых структур

03 ноября 2011 09:08

Глава российского кабмина Владимир Путин считает несправедливым преимущества гражданских пенсий перед пенсиями военных. Премьер пообещал с 1 января 2012 года существенное повышение военных пенсий и пособий, сообщил «Интерфакс».

«С 1 января 2012 года будут повышены военные пенсии и пособия. Подчеркну: пенсии всех военных пенсионеров независимо от ведомственной принадлежности. Это касается и министерства внутренних дел, и спецслужб, и министерства обороны», - сказал Путин в среду, 2 ноября, в Калининграде на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур.
«Повышение будет не менее чем в полтора раза», - заявил премьер.
С 1 января 2012 года инвалиды вследствие военной травмы впервые начнут получать ежемесячную денежную компенсацию, сообщил глава российского правительства. Премьер подчеркнул, что компенсация будет дополнением к пенсии.
«Для инвалидов первой группы она составит 14 тысяч рублей, второй группы - семь тысяч рублей, для третьей группы - 2,8 тыс. рублей», - сказал Путин.
Кроме того, он заявил, что «уволенный по инвалидности контрактник независимо от звания единовременно будет получать два миллиона рублей, а призывник, уволенный по тем же основаниям, - один миллион рублей».
Премьер также сообщил, что с 1 января 2012 года семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, будут единовременно получать три миллиона рублей.
«Если произошла трагедия, к сожалению, это случается, если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, его семье единовременно будет предоставлено три миллиона рублей», - цитирует Путина РИА Новости.
Правительство до конца 2012 года решит проблему жилья для военнослужащих, вышедших на пенсию, заявил глава российского кабинета министров.
«Мы, конечно же, поможем тем, кто вышел на пенсию, так и не получив положенную по закону квартиру и был поставлен на очередь в муниципалитете, где чувствовал себя изгоем, где о нем никто не думал», - сказал премьер. Он сообщил, что в муниципальных очередях сегодня стоит более 20 тыс. военных пенсионеров, передает «Интерфакс». «До конца 2012 года, я очень рассчитываю, мы эти квартирные долги перед такими военными закроем», - сказал Путин.
Отставным военным и полицейским помогут трудоустроиться на «гражданке», сказал Путин в ходе встречи.
«Специфика военной и правоохранительной службы такова, что право на пенсию часто получают еще достаточно молодые по возрасту, можно сказать, в самом расцвете сил, активные люди, - напомнил Путин. - И наша задача - помочь им найти себя на «гражданке». Глава правительства рассказал, что многие военнослужащие обладают востребованными сегодня специальностями - это инженеры, связисты, механики, передает ИТАР-ТАСС. Однако часто военные дипломы не дают этим людям права работать по гражданским специальностям. В качестве примера Путин назвал профессию военного моряка. Им действующее законодательство запрещает работать на гражданских судах без специальной переподготовки, несмотря на их знания и опыт. «Поэтому будем расширять возможности для переобучения и трудоустройства, в том числе прорабатывать идеи о введении системы государственных образовательных именных сертификатов, с помощью которых увольняемые военнослужащие смогут пройти переподготовку по выбранной специальности в любом учебном заведении страны», - сказал Путин.
Военнослужащий в звании лейтенанта на своей первой военной должности, находящийся в условиях, связанных с риском для жизни, будет получать зарплату 70-80 тыс. рублей, сообщил российский премьер.
«На первой военной должности у лейтенанта будет зарплата не 50 тыс. рублей, а 70-80 тыс. рублей. Это для тех, кто проходит службу в особых условиях, связанных с риском для жизни», - заявил Путин в Калининграде на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур.
Премьер-министр также отметил, что все доходы военнослужащих и военных пенсионеров будут индексироваться с учетом уровня инфляции.
«Мы будем индексировать все доходы военнослужащих и военных пенсионеров по инфляции», - заявил Путин. Премьер подчеркнул, что обязательность индексирования доходов военнослужащих и военных пенсионеров закреплена законодательно. «Это в законе отражено, а если в законе отражено, то любое правительство будет обязано это исполнить», - сказал глава правительства.
Абитуриенты, отслужившие в армии, должны иметь приоритет при поступлении в высшие учебные заведения. С таким предложением Путин согласился в ходе встречи.
«При поступлении в вузы те, кто отслужил в армии, должны иметь определенный приоритет, - отметил Путин. - Так было в советское время, и это имеет определенный смысл». Глава правительства оговорился при этом, что в то же время нельзя идти по пути ограничений для тех, кто не служил в Вооруженных Силах.
Глава кабмина также заявил, что решение вопроса об обеспечении военнослужащих постоянным жильем сдвигается, но в 2013 году проблема будет решена.
«У нас небольшой будет сдвиг с обеспечением (военнослужащих) постоянным жильем, но до конца 2013 года мы должны это сделать», - сказал Путин в ходе встречи.
Ранее министерство обороны говорило о том, что проблема обеспечения постоянным жильем военных будет закрыта до конца 2012 года.
Вместе с тем Путин отметил, что до конца 2012 года «должна быть завершена вся работа, связанная с предоставлением военным служебного жилья». В эти же сроки, по его словам, должен быть решен вопрос о ликвидации очереди на жилье в муниципалитетах, в которой стоят сотрудники силовых ведомств, вышедшие на пенсию.
Кроме того, премьер пообещал подумать над тем, как обеспечить жильем инвалидов вследствие военной травмы.
Муниципалитеты получат от правительства средства на ремонт детских садов, передаваемых с баланса Министерства обороны, сообщил премьер. Один из участников встречи пожаловался ему на проблему с детскими садами.
23 министерских дошкольных учреждения в Калининградской области находятся в таком состоянии, что муниципалитет не может их принять на баланс - санэпидемстанция и пожарные не дают своего положительного заключения. Военные высказали предложение, как решить проблему - привести в надлежащий вид детские сады не за счет средств Минобороны, а за какие-либо другие деньги.
«По детским садам ситуация непростая не только для Калининграда, но и по всей стране в целом, - отметил Путин. - Мы говорили с Александром Дмитриевичем (Жуковым, вице-премьером), который является заместителем по социальным вопросам, у Министерства обороны есть предложение передать (эти объекты) как жилищный комплекс, а затем ремонтировать. Вернемся в Москву, посмотрим».
Премьер-министр добавил, что для регионов на всевозможные программы образования в ближайшие два года будут выделены субсидии из федерального бюджета в размере 10 млрд рублей. Премьер предположил, что часть денег можно направить на ремонт детских садов. По словам Путина, список из 23 проблемных детских садов будет передан вице-премьеру Дмитрию Козаку.
«Цифры будут проверены, и мы вам эти деньги дадим, - заверил глава правительства. - Главное, чтобы детсады не закрывались».
Координационный совет по делам ветеранов при правительстве РФ создан и через неделю начнет свою работу, сообщил премьер.
«Примерно через неделю состоится первое заседание этого совета. Мы весной встречались с ветеранами, говорили о такой структуре, она создана», - сказал Путин в среду, 2 ноября, на встрече с представителями ветеранских организаций силовых структур в Калининграде.
Премьер надеется, что ветераны силовых структур помогут правительству сориентироваться в проблемах военных пенсионеров и подскажут какие-то решения.
Глава правительства считает хорошей идею проведения всероссийского офицерского собрания с участием действующих военных и ветеранов под руководством верховного главнокомандующего.
С такой идеей в ходе встречи выступил председатель Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Косенков.
«Идея хорошая, будем обсуждать», - сказал Путин, комментируя предложение, и добавил, что рассчитывает на взаимодействие с ветеранскими организациями.
«Я не чувствую себя отделенным от этой среды. Я же почти 20 лет был офицером. Это моя собственная среда. Я очень эмоционально воспринимаю все проблемы, которые здесь есть, как свои собственные, и людей из правоохранительных органов, из министерства обороны, и специальных служб я воспринимаю таким образом, что я чувствую себя членом этого коллектива, говорю вам откровенно», - отметил премьер.
«Поэтому я рассчитываю на то, что информация из этой среды будет полной и объективной, что мы вместе с вами будем и дальше все делать для того, чтобы страну укреплять, и не будем преследовать свои исключительно узкогрупповые интересы», - сказал он.
Ранее Путин высказался за расширение сети детских оздоровительных лагерей на территории России. В ходе посещения Калининграда он предложил в дополнение к уже действующим крупным оздоровительным лагерям на Черноморском побережье и на Дальнем Востоке построить еще три детских оздоровительных комплекса, в том числе в Калининграде.
Кроме того, премьер заявил, что такие лагеря будут открыты на Байкале и в Поволжье. «Таким образом, мы создадим сеть детских оздоровительных учреждений по всей стране», - сказал он.
Вице-премьер Александр Жуков, сопровождающий главу правительства в поездке, заявил, что правительство подготовит соответствующие предложения, а губернатор Калининградской области Николай Цуканов, рассказывая о планах по развитию инфраструктуры региона, также подтвердил, что в них входит строительство детского оздоровительного лагеря.
Правительство не планирует пересматривать уровень налога на доходы физических лиц, сообщил Путин. В ходе разговора участники встречи выразили беспокойство тем, что инфляция и рост налогов могут обесценить все те прибавки к пенсиям и доходам, которые военнослужащим обещает правительство.
«Налог на доходы физических лиц - один из самых низких в Европе, пересматривать его не планируем», - ответил премьер, добавив, что представители различных партий выходят с предложениями пересмотра этого налога. Некоторые из них, по словам Путина, «не лишены логики». В том числе речь идет о том, чтобы привязать размер налога к уровню дохода граждан. Однако, по словам главы правительства, очень сложно администрировать, кто получает много, а кто мало. В связи с этим Путин в свое время и предложил ввести так называемую плоскую шкалу. «На сегодняшней день не стоит вопрос о пересмотре этого минимального уровня налогов (13%)», - подчеркнул Путин.
Что касается инфляционных опасений, то здесь, по словам премьера, доходы военнослужащих и военных пенсионеров будут индексироваться на уровень инфляции. «Это отражено в законе, и любое правительство обязано это исполнять», - заявил Путин.
Также в Калининграде глава правительства ознакомился с ходом строительства одного из важных транспортных объектов города, призванного избавить его от «пробок». Путин побывал на строящемся мостовом переходе через реки Старая и Новая Преголя. Премьер пообщался со строителями, спросил их мнение о проекте.
По оценке самого премьера, «все делается очень качественно и красиво». «Я надеюсь, что все получится очень хорошо», - сказал глава российского кабмина. Он пообещал строителями, что дорожная сеть вокруг этого мостового перехода также будет совершенствоваться. Разработчики проекта обратили внимание Путина на то, что мостовой переход начал строиться еще в советские времена, в результате чего не были учтены современные реалии Калининграда.
«Мост нужно вписать в транспортную инфраструктуру города, необходимо расширить прилегающие улицы, так как иначе вокруг перехода образуется «бутылочное горлышко», - пожаловались строители. По оценке экспертов, на это необходимо еще порядка 800 млн рублей, которых ни в областном, ни в городском бюджетах нет.
Цуканов выразил надежду на то, что в решении этого вопроса «федеральный центр пойдет навстречу».
Также Путину рассказали о том, что экономические потери от пробок в городе, по оценке независимых экспертов, достигают 10 млрд рублей в год. Строительство мостового перехода позволит значительно их сократить, поскольку существенно уменьшит время перемещения горожан с одного конца Калининграда на другой - с 30 до 4-5 минут.
Главе правительстве также рассказали, как идет развитие сети автодорог в Калининградской области, на которое в 2011 году из областного бюджета уже потрачено 5,1 млрд рублей. В частности, Путину продемонстрировали схемы строительства кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны и реконструкции Северного и Южного обходов Калининграда.
Во время осмотра мостового перехода премьеру также рассказали о том, как реализуется в Калининградской области проект многофункционального спортивного комплекса на острове Октябрьский. Этот комплекс строится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Он будет включать стадион на 45 тыс. мест, территория вокруг которого будет превращена в «маленькую Венецию» с каналами и парками.
Предполагаемый объем частных инвестиций в развитие этой территории должен составить 3,5-4 млрд евро. Строительство рекреационной зоны с торговым комплексом, выставочными площадями, спортивными сооружениями и парком отдыха рассчитано на семь-восемь лет.
Цуканов признал, что при проектировании мостового перехода не было известно о том, что Россия решит проводить у себя чемпионат мира по футболу. В результате в проекте не предусмотрены дополнительные развязки. «Но технически это не проблема», - заверил губернатор.
Российское правительство готово поддержать калининградское автосборочное предприятие «Автотор», но не допустит, чтобы оно стало лазейкой для недобросовестных экспортеров, заявил Путин.
«Нам очень хочется поддержать и Калининград и «Автотор». Но оно должно вписаться в концепцию автомобилестроения России», - сказал Путин в Калининграде. На совещании речь зашла о том, что на этом предприятии работает немало вышедших на пенсию силовиков.
«Нам нужно найти такую правильную форму поддержки, чтобы предприятие могло развиваться и в то же время не расшатывало эту общую концепцию автомобилестроения, не стало какой-то лазейкой для отдельных западных производителей, которые будут через него проникать на российский авторынок», - отметил Путин. По его словам, если «Автотор» останется по-прежнему только крупноузловой сборкой, это «по сути, останется импорт к нам зарубежных машин». «Коллеги все это понимают, и сейчас они договариваются с правительством, как добиться оптимальных решений», - отметил премьер.
Глава кабмина также обсудил с Цукановым социально-экономическую ситуацию в регионе и строительство ряда медицинских центров в области.
«Есть позитивные результаты, можно говорить о том, что валовой региональный продукт вырос достаточно неплохо, 70% прогнозируем на этот год», - сказал Цуканов, рассказывая премьеру об экономической ситуации в Калининградской области.
«Индекс промышленного роста у нас достаточно неплохой», - сказал губернатор. По словам Цуканова, можно говорить о том, что экономика вышла из кризиса.
Цуканов также рассказал о ситуации с ростом заработной платы в регионе, в частности, в здравоохранении, где средняя зарплата у медицинского персонала составляет не менее 16 тысяч, а у врачей - от 22 тыс. рублей.
Губернатор сообщил, что недавно в одном из районов открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, где зарплата фельдшера составляет 23 тыс. рублей.
«Мы сегодня с вами были в перинатальном центре. Помогите им в рамках программы модернизации наладить информационную сеть со всеми другими медицинскими учреждениями. Это резко поднимет уровень и качество оказания медицинской помощи», - сказал глава правительства. Он также поинтересовался, как продвигается в Калининградской области программа модернизации здравоохранения и какие средства были на нее выделены.
По словам губернатора, на данную программу область получила 2,5 миллиарда рублей, в общей сложности под ремонт в рамках программы попадают 42 объекта, а в нынешнем году большая часть средств идет на приобретение современного оборудования.
Цуканов рассказал премьеру о строящемся в Калининградской области кардиологическом центре, который в марте будущего года будет введен в эксплуатацию. Он отметил, что руководство области хотело бы построить рядом онкологический центр.
«Мы хотели бы, чтобы у нас рядом был онкологический центр, у нас проблема, вторая по значимости - это онкология. У нас в программе ФЦП стоит на 2015-й год строительство, мы бы просили перенести строительство этого объекта на 2012-й год», - сказал губернатор.
Премьер заметил, что на 2012-й год бюджет уже сверстан. Глава правительства поинтересовался, имеется ли на строительство этого центра документация.
Глава области сообщил, что в настоящий момент рассматриваются два варианта проекта для строительства онкоцентра: первый - реализованный в Новосибирске, второй - созданный на Украине по проекту израильских специалистов.
«Нужна проектно-сметная документация, на это и деньги нужны, и время, давайте займемся этим, мы постараемся вам помочь», - сказал Путин.
В начале визита в Калининград Путин посетил калининградский региональный перинатальный центр, где два дня назад родился 7-миллиардный житель Земли. Глава правительства зашел поздравить маму новорожденного Елену.
«Даже подарок есть», - сказал премьер, вручая женщине сертификат на улучшение жилищных условий. У семьи Николаевых уже есть двухкомнатная квартира, и благодаря этому документу они смогут обменять ее на более просторную жилплощадь.
Мать новорожденного рассказала, что мальчика назвали Петр Алексеевич, это крепкий здоровый малыш, которого в семье Николаевых очень долго ждали.
Путин взял новорожденного на руки и заметил, что малыш - «красавец».
«Как Вам так удалось прямо попасть в 7 миллиардов?» - поинтересовался премьер. «Это удалось ему, я обычная мама, а ребенок такой - 7-миллиардный. Судьба у него такая», - ответила Елена.
На прощание Путин пожелал семье Николаевых счастья и всего самого доброго и оставил автограф на жилищном сертификате.
В завершение визита Путин поприветствовал участников акции «Пацаны, вам это не нужно» - мероприятия, организованного благотворительным фондом «Федерация» и направленного на борьбу с употреблением наркотиков.
«Это действительно беда, - подчеркнул премьер. - Но те, кто попал в эту беду, должны знать, что их судьба небезразлична их близким, их родным, небезразлична государству. Всегда есть те, кто готов подставить плечо».
Путин отметил, что мероприятия, направленные на борьбу с наркотиками, в Калининграде проходят уже три недели. В них приняли участие тысячи людей. По словам главы правительства, если хотя бы один человек не сядет на иглу или найдет в себе силы отказаться от наркотиков, это уже победа.
В свою очередь, Цуканов рассказал, что в рамках этой акции было проведено свыше 13 мероприятий, в том числе футбольный матч, регата и велопробег. На Центральной площади в рамках этой акции была установлена специальная палатка с видеокамерой, где каждый желающий может высказать свое мнение об употреблении наркотиков. По словам губернатора, после определенной модерации мнения жителей Калининграда покажут в эфире местных телеканалов.




Популярные новости раздела