Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Медведев поставил задачи по улучшению жизни инвалидов

Президент РФ провел встречу с инвалидами

17 ноября 2011 10:09

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил усовершенствовать нормативную базу, касающуюся условий жизни людей с ограниченными возможностями. Об этом глава государства заявил в Горках в среду, 16 ноября, на встрече с инвалидами.

«Я в любом случае уже поручения дал подумать над тем, чтобы постараться ее (нормативную базу) существенным образом осовременить», - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что значительная часть норм, посвященных труду инвалидов и их социальному статусу, прорабатывалась еще в советский период и не учитывала новых возможностей и изменений жизни.

Говоря о предпринимаемых мерах для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями, глава государства напомнил о федеральной программе «Доступная среда» на 2011-2015 годы, сообщив, что объем средств, выделяемых на ее реализацию, составляет порядка 46 млрд рублей, что в 10 раз превышает средства, которые выделялись на предыдущие программы.

«Но даже большие деньги зачастую тратятся не вполне рационально. И мы это тоже знаем. И очень важно, чтобы они тратились не просто по назначению, а чтобы они доходили до тех, кто в этих деньгах по-настоящему заинтересован», - сказал глава государства.

Кроме того, он напомнил, что в Татарстане, Тверской и Саратовской областях осуществляется пилотный проект по формированию доступной среды на уровне региона РФ. В дальнейшем, по его словам, этот опыт планируется распространять и по всей стране.

Более строгие требования по соблюдению условий доступности для инвалидов при строительстве объектов социальной и инженерной инфраструктуры стали для России, заметил Медведев, необычными.

«Очень долгие годы государство делало вид, что людей с ограниченными возможностями не существует, а если они где-то и есть, то им желательно не показываться на глаза, потому что в этом случае у государства много проблем. И ничего из этого не отражалось в стандартах проектирования», - сказал Медведев, передает «Интерфакс».

Президент считает необходимым законодательно закрепить право детей-инвалидов по зрению, получающих дистанционное обучение, оставлять специализированные компьютеры у себя после завершения обучения. Глава государства добавил, что уверен в принятии субъектами необходимых решений по данному вопросу.

Комментируя высказывание одного из участников встречи о нехватке оборудования для инвалидов, глава государства подчеркнул, что необходимо, чтобы «и на региональном уровне в это вкладывались». «Надо, конечно, все делать и из Москвы, но все равно Москва всю страну не закроет, самое главное - чтобы эта работа активнее велась в регионах», - подчеркнул Медведев. «Из Москвы невозможно все сделать, это не продуктивно», - добавил он. По словам президента, потребность только в колясках для инвалидов-колясочников составляет 110 тысяч.

Кроме этого, Медведев отметил, что необходимо более активно налаживать работу волонтеров. «За границей - другое отношение к волонтерской деятельности. Я уверен, что мы сможем наладить эту работу», - отметил он. «Эта деятельность отчасти идет от человеческих мотивов, но нужно создавать правильные условия для волонтеров», - подчеркнул президент.

Медведев пригласил инвалидов принять участие в проекте «Большое правительство». «Приглашаю инвалидов принять участие не в качестве тех, кто получает помощь, или номенклатуры, а в качестве деятельных участников», - сказал глава государства. При этом он уточнил, что в «Большом правительстве» ему «не нужны люди, которые будут просто представлять инвалидов». По мнению Медведева, инвалиды могут вносить большой вклад в развитие страны, участвовать во многих программах.

Так, на сегодняшней встрече глава государства попросил инвалидов подготовить предложения, каким должен быть механизм обратной связи чиновников и общества.

Медведев также сообщил, что для внедрения современных форм трудоустройства людей с ограниченными возможностями будет подготовлена комплексная программа. Глава государства добавил, что в 2011 году на технические средства реабилитации инвалидов и ветеранов выделяется более 23 млрд рублей.

«Будет подготовлена специальная комплексная программа мер, которая призвана обеспечить внедрение современных форм трудоустройства», - заявил президент. Медведев напомнил, что для решения проблем с трудоустройством людей с ограниченными возможностями уже принят ряд мер, в том числе о выделении субсидий индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов, связанных с созданием специальных рабочих мест для инвалидов, в том числе на дому, для трудоустройства родителей, имеющих детей-инвалидов, и на открытие собственного дела. Эти меры коснулись порядка 13 тыс работодателей и индивидуальных предпринимателей из числа инвалидов, добавил Медведев.

Говоря об оснащении инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации, глава государства отметил, что в федеральном бюджете на 2011 год на эти цели было запланировано порядка 15,6 млрд рублей. «Несколько дней назад, 6 ноября, я подписал закон о внесении изменений в закон о бюджете, и мы к этой сумме добавили еще 8 млрд, в том числе 700 млн рублей - на современные кресла-коляски», - сообщил президент. В перечне технических средств, по его словам, учтены и потребности инвалидов по слуху - слуховые аппараты, сигнализаторы звука, телевизоры с возможностями приема скрытых субтитров и т.д.

Кроме того, глава государства сообщил, что законопроект, касающийся увеличения компенсационных расходов на собак-поводырей уже прошел первое чтение в Госдуме и «будет принят уже прямо на этой сессии».




Ключевые слова: Единая Россия, Законодательство , МСУ



Популярные новости раздела