Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Андрей Воробьев: Конкуренция на
праймериз составляет 8-10 человек
на одно место в списке

Воробьев: Ни один участник праймериз не окажется забытым

Предстоящая избирательная кампания пройдет с участием большого количества общественных организаций и движений, неравнодушных, активных людей

15 июля 2011 10:56

В настоящее время во всех регионах России идет подготовка к праймериз и сбор предложений в Народную программу. Об этом заявил в ходе пресс-конференции в четверг, 14 июля, руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев, сообщает ER.RU.

Воробьев напомнил, что «Единая Россия» впервые применила процедуру праймериз в 2007 году. По его словам, это было правильным решением. «Введение этой процедуры делает Партию сильнее», - подчеркнул руководитель ЦИК Партии.

Воробьев также отметил, что на встрече лидера «Единой России» Владимира Путина с председателем Высшего совета Партии Борисом Грызловым прозвучала инициатива продлить время подачи заявлений с 1 по 20 июля из-за большого потока заявок, которые продолжают поступать.

Предстоящая избирательная кампания, по его словам, пройдет с участием большого количества общественных организаций и движений, неравнодушных, активных людей. «Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы человек, который принял решение об участии в этом мероприятии вдруг оказался забыт, или чье-то предвзятое мнение помешало ему реализоваться, - пояснил Воробьев. - Зная, как проходит подготовка к праймериз, Владимир Путин принял такое взвешенное решение».

Процедура праймериз – абсолютно открытая, подчеркнул руководитель ЦИК «Единой России». Порядка 4,5 тысяч человек примут участие в этом мероприятии. По предварительным данным, «конкуренция составляет 8-10 человек на одно место в списке». «Это достаточно высокая конкуренция», - отметил Воробьев.

«Каждый из них в один из дней с 20 июля по 10 августа сможет выступить минимум на 5 площадках», - подчеркнул Воробьев.

Всего праймериз будут проходить на 800 площадках по всей стране, сообщил он. На каждой площадке будут работать выборщики. Причем среди них лишь половина будут членами Партии. Только 50% площадок будут находиться в больших городах, все остальные в малых городах и поселках того или иного региона. Регламент выступлений участников от 5 до 10 минут с обязательными ответами на вопросы. Пресса также будет допущена на мероприятия в рамках праймериз, сообщил Воробьев.

В счетные комиссии входят 2685 человек, где-то может быть пять, где-то 12 человек в одной комиссии. «Голосование будет тайным», - добавил руководитель ЦИК Партии.

Воробьев отметил, что проведение праймериз будет финансироваться из фонда поддержки Партии. Все мероприятия, по его словам, пройдут в домах культуры, кинотеатрах, объектах культурного назначения, в спортсооружениях.

«Цена за аренду помещений в малых населенных пунктах составляет от 200 рублей в час, - отметил он. - В столицах – до 2 тысяч рублей. Мы не стремимся проводить эти мероприятия в престижных учреждениях. Зал должен быть оснащен символикой, атрибутикой, должна быть регистрация для участников. Таким образом, одна площадка будет обходиться нам от 30 до 45 тысяч рублей. Финансирование пойдет из фонда поддержки партии «Единая Россия».

Отвечая на вопрос о том, что делать в том случае, если кто-то захочет подкупить выборщиков, Воробьев отметил, что за пятилетнюю практику проведения партийных праймериз таких случаев не было.

«Счетная комиссия, которая обеспечивает контроль за проведением праймериз не должна допустить такого», - отметил он.

Успех участников праймериз будет определяться содержанием их выступлений, их рассказом о том, что они уже сделали для своего региона, города, для решения проблем граждан. «Все остальное не работает», - заявил Воробьев.

По его словам, на праймериз можно будет увидеть много молодых ребят, которые занимаются различными социальными проектами, решением конкретных насущных проблем. Список представителей молодежи, обширный, отметил он: «Мы увидим много новых лиц, ребят из разных территорий, которые будут участвовать в праймериз».

Кроме того, в праймериз будут участвовать много известных и уважаемых людей, которые, однако, не являются публичными. Это люди самых разных профессий - лучшие воспитатели детдомов, лучшие врачи и т.д., сообщил руководитель ЦИК Партии.

«Нет сомнений, что не только Госдуму, но и региональные собрания ждут серьезные обновления. Они коснутся не только рядового состава, но и заметных постов», - заявил Воробьев.

Он не исключил, что и в исполнительной власти в перспективе можно будет увидеть тех, кто будет участвовать в предстоящих выборах.

Опровергая слухи о том, что некоторым действующим депутатам отказали во включении в список, руководитель ЦИК «Единой России» также подчеркнул, что никаких барьеров для участия в праймериз не существует. В том числе и для действующих депутатов. «Для них это еще и дополнительная возможность отчитаться о проделанной работе», - подчеркнул он.

«Участие в праймериз - это еще не статус кандидата в депутаты», - добавил он.

Рассказал Воробьев и о том, как ведется подготовка Народной программы. «Народный фронт предполагает не только выдвижение кандидатов на выборы, но и ответы на неприятные вопросы», - подчеркнул он.

С 20 июня порядка 2,5 тысяч бригад молодогвардейцев проводили опросы среди жителей разных регионов, какие проблемы волнуют их больше всего. «На сегодня обработано более 400 тысяч ответов», - сообщил Воробьев. Порядка миллиона человек приняли участие в опросах.
Кроме того, в регионах работают порядка 1,5 тысяч доверенных лиц. Они устраивают встречи с трудовыми коллективами, профсоюзами и говорят с ними о самом наболевшем, а также рассказывают об идее ОНФ и возможностях, которые он дает.

«На съезде мы будем представлять программу, которая будет составлена на основании этой работы, а также работы, которую ведут эксперты под управлением Николая Федорова», - отметил Воробьев. ОНФ – это механизм прямой демократии, подчеркнул он: «Ввиду нашего доминирования необходимо дать возможность тем, кто, не являясь членами партии, могли реализовать себя. Мои коллеги в регионах понимают ценность этой инициативы. Это сильный и важный ход и для партии, и для развития страны. Таким образом, мы культивируем гражданскую активность по всей стране».

Пресс-конференция руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрея Воробьева (ВИДЕО) 




Ключевые слова: Выборы-2011, Единая Россия, МСУ, Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, Партийный проект



Популярные новости раздела