Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Кондрашов: Мы стремимся привлекать талантливую молодежь

Мэр Иркутска побывал в лагере «Байкал 2020»

09 августа 2011 11:38

В минувшее воскресенье мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил лагерь «Байкал 2020» в поселке Большое Голоустное. В этом году «Байкальский Селигер» - так по аналогии с крупнейшим палаточным лагерем страны неофициально называют «Байкал 2020» сами участники мероприятия - собрал 1200 студентов из Иркутска, городов Иркутской области и других регионов. В программе молодежного лагеря в секции «Политика» была запланирована встреча с иркутским градоначальником, на которую пришли более 200 студентов, организаторов и гостей лагеря. Популярность коммуникативной площадки, где мэр города Иркутска в течение двух часов вел откровенный разговор с подрастающим поколением, заставила организаторов пересмотреть режим работы соседних площадок, чтобы все желающие смогли пообщаться с Виктором Кондрашовым.

«Это замечательно, что в лагере «Байкал 2020» появляются такие люди, как Виктор Кондрашов, – поделился впечатлениями о встрече с мэром Иркутска участник секции «Политика» Николай Петров. – Он открыт для диалога и откровенно отвечал на все вопросы, какие бы ни задавались: о политике, личной жизни, транспорте или бренде города. Многим из нас это общение будет очень полезным в будущем».

Участники лагеря «Байкал 2020» обладают хорошим воображением и пытливым умом – об этом красноречиво свидетельствовал длинный перечень вопросов, которые молодые люди задали главе Иркутска. Участников мероприятия интересовало буквально все: от юбилея и бренда города до личной жизни и возможности трудоустроиться в городскую администрацию.

«Мы стремимся привлекать талантливую перспективную молодежь к управлению городом, - ответил на вопрос о кадровой политике Виктор Кондрашов. – И это одна из причин, почему я нахожусь здесь и разговариваю с вами: у вас огонек в глазах горит, вам нужно себя реализовывать, в том числе в сфере политики. Уже сейчас одно из подразделений мэрии мы называем «молодежный комитет»: средний возраст его сотрудников составляет 33 года. Это о многом говорит. В этом году команда городской администрации обновится еще на 15%».

Участников встречи интересовало, какие программы трудоустройства молодых специалистов работают в Иркутске. Виктор Кондрашов привел несколько примеров, когда люди смогли реализовать свой потенциал. Когда у молодого человека есть необходимые знания и навыки, он всегда сможет «пробиться», - уверен мэр Иркутска. Однако необходимо понимать, что образование без практики не имеет ценности. В любой компании будут рады молодому специалисту, который знает, как нужно выполнять свою работу. А для этого необходимо использовать годы обучения для наработки практических навыков.

Одним из вопросов Виктору Кондрашову был – чем городская администрация сможет помочь «Байкальскому Селигеру». Градоначальник объяснил, что вполне реально оборудовать волейбольную площадку, купить еще несколько биотуалетов, помочь с грейдером для того, чтобы в следующем году дорога к лагерю была лучше.

Рассказал Виктор Иванович и о людях, которых считает своими наставниками.

«У меня в жизни было три кумира, и все трое были моими педагогами, - поделился Виктор Кондрашов. – В школе это были учитель физкультуры и директор. В институте - преподаватель с кафедры автомобильного транспорта. Он говорил рублеными фразами, которые навсегда оставались в душе. Он часто повторял, что нам в жизни понадобятся только две вещи: справочные материалы и умение общаться с людьми. Обо всем можно спросить – если ты умеешь разговаривать».

Отвечая на вопрос Егора из Ульяновска о бренде города, Виктор Кондрашов отметил, что свобода мысли – основной бренд Иркутска, и эту идею он проповедует последние полтора года. Мэр подчеркнул, что сейчас в городе очень много инициативных предложений исходит от молодых людей, и многие идеи успешно воплощаются в конкретные мероприятия, такие, например, как иркутский карнавал.

Реакцией на это высказывание мэра стала просьба участников встречи содействовать инициативе поставить в Иркутске скульптуру с надписью: «Счастье есть!». Пенопластовые слова уже украшают лагерь «Байкал 2020», и что-то подобное, но уже в металлическом исполнении, группа молодых людей хотела бы видеть и на иркутских улицах. Виктор Кондрашов посоветовал молодым людям найти в Иркутске площадку, где бы, по их мнению, надпись смотрелась хорошо. После чего специалисты мэрии смогут помочь в реализации проекта.

«Впечатление от беседы с ребятами однозначное - глупых и равнодушных тут нет. Они горят и хотят что-то сделать: для страны, для города, для себя. Думаю, для них очевидно: от того, как будет жить город, зависит их будущее», - сказал в заключение мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Пресс-служба администрации города Иркутска





Популярные новости раздела