Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

На вопрос, за какую партию вы
проголосовали бы, если бы выборы
состоялись в ближайшее
воскресенье, 43 процента россиян
ответили, что готовы отдать свой
голос за «Единую Россию»

По данным ФОМ, рейтинг «Единой России» растет и составляет уже 43 процента

ФОМ опубликовал результаты последнего опроса россиян

19 августа 2011 11:11

Фонд «Общественное мнение» опубликовал рейтинг политических партий в четверг, 18 августа. Согласно его данным, с ростом рейтинга до 43 процентов доминирует по-прежнему «Единая Россия», популярность эсеров находится ниже проходного предела, остальные партии сохраняют позиции.

Как заявил ER.RU генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, по аналогии с прошлым предвыборным периодом, рейтинг «Единой России» будет расти и дальше.

«Уровень электоральной мобилизации будет схожим с 2007 годом, - полагает Орлов. – Единственное, рост поддержки «Единой России» будет более плавным, чем в 2007 году. Но, с другой стороны, в этот раз партия власти стартует с более благоприятных позиций. Сейчас у нее больше 40 процентов, а тогда было менее 35 процентов.

По мнению политолога, остальные партии достигли своего максимума, «может быть,2-3 процента прибавит КПРФ и пару процентов ЛДПР», считает Орлов.

«Единственное значимое отличие от 2007 года – это «Справедливая Россия». Партия явно теряет поддержку. Процентов, которые ей отводят социологи, явно недостаточно для преодоления 7-процентного барьера. Показательно и то, что рейтинг эсеров, в отличие от рейтингов остальных парламентских партий, упал», - заключил политолог.

По данным ФОМ, рейтинг «Единой России» в сумме больше, чем рейтинг всех остальных партий вместе взятых. На вопрос, за какую партию вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 43 процента россиян ответили, что готовы отдать свой голос за «Единую Россию». Таким образом, рейтинг Партии с момента последнего опроса две недели назад вырос с 42 до 43 процентов.

Напомним, в августе 2007 года, по данным ФОМ, рейтинг «Единой России» составлял 32 процента. В период избирательной кампании он начал расти и в конце сентября единороссов поддерживали уже 39 процентов россиян, а в октябре, после партийного съезда, уже 44 процента.

КПРФ, напротив, сдает позиции: с 11 до 10 процентов снизилось количество граждан, готовых голосовать за эту партию. Рейтинг ЛДПР стабилен и равен 9 процентам.

Все меньше россиян заявляют о том, что на выборах поддержат «Справедливую Россию». Ее рейтинг остается самым маленьким из всех четырех парламентских партий – лишь 4 процента. В начале и середине лета он колебался на уровне 4-5 процентов. Соответственно, шансы эсеров провести в Госдуму даже одного депутата сильно снижаются.





Популярные новости раздела