Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

В субботу участники автопробега
встретились с Виктором
Кузевановым, директором
Ботанического сада Иркутского
госуниверситета

Автопробег «Убитые дороги России» побывал в Иркутске

Участники акции обратили внимание на экологию областного центра

05 сентября 2011 14:00

В столицу Восточной Сибири накануне прибыли участники известного автопробега «Убитые дороги России». Движение зародилось в Пскове, где группа автолюбителей создала организацию с одноименным названием. Их деятельность была отмечена лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным, который пригласил их присоединиться к ОНФ.

За задним стеклом участников автопробега уже более 5 тысяч километров. В Иркутск они приехали, чтобы посмотреть на состояние дорог, проверить качество бензина. Кроме того, их заинтересовало экологическое состояние столицы Приангарья.

В субботу участники автопробега встретились с Виктором Кузевановым,  директором Ботанического сада Иркутского госуниверситета. Он предложил совместить небольшую экскурсию городу с обсуждением экологических проблем региона.
Виктор Яковлевич рассказал, что из 36 самых загрязненных российских городов, 4 находятся в Иркутской области.
Байкальский регион – центр зарождения экологического движения в России. Помимо борьбы за чистоту воды озера Байкал, экологи сражаются еще и за чистоту воздуха в Иркутске. 60% грязного кислорода в городе создают автомобили в связи с особенностями рельефа и ландшафта Иркутска.
Такие проблемы есть во многих городах, но в Иркутске экологи ищут и находят реальные решения. В городе действует программа «Любимому городу – новые скверы», в рамках которой жители сами решают, какие территории необходимо озеленять в первую очередь.
В ходе поездки по городу участники автопробега поднялись на обзорную площадку, остановились на плотине Иркутской ГЭС, а затем поехали в оранжерею госуниверситета. Там им не только показали редкие виды растений, но и познакомили с уникальной методикой садовой терапии, с помощью которой можно проводить социальную адаптацию неблагополучных детей и развивать детей-инвалидов.
На прощание автолюбителям подарили саженцы иркутского лимона-гибрида, дающего плоды размером с человеческую голову.

«Мы с благодарностью приняли презент и пообещали по очереди ухаживать за растениями в дороге, чтобы целыми и невредимыми довезти их до Псковской области и передать в подшефную «Убитым дорогам» Красногородскую агрошколу и Порховскую коррекционную школу-интернат, - отметили на своем сайте участники автопробега.

Сейчас группа из пяти машин находится на подъезде к Новосибирску. Впереди еще более пяти тысяч километров пути. В дороге участники автопробега создают уникальную карту дорог и маршрутные листы для туристов. Конечная точка автопробега – Калининград.

По материалам сайта vladivostok-kaliningrad.ru




Ключевые слова: Иркутск, МСУ, Народный фронт, ОНФ



Популярные новости раздела