Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Фалейчик: «Региональная власть совершенствует систему борьбы с незаконными вырубками леса»

08 сентября 2011 15:18

8 сентября депутат областного парламента Юрий Фалейчик принял участие в пресс-конференции на тему наработанного опыта и планов по борьбе с незаконными рубками древесины в Иркутской области. Также в пресс-конференции приняли участие министр лесного комплекса региона Николай Пенюшкин, прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Алексей Калинин и начальник отдела по выявлению нарушений лесного законодательства УВД по Иркутской области Аркадий Рыков.

Юрий Фалейчик отметил, что в связи с высокой актуальностью данной темы для региона в конце прошлого года Законодательным Собранием были приняты законы «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» и «Об административной ответственности в сфере организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». По словам депутата, принятые законы вызвали недовольство со стороны представителей теневого бизнеса. Юрий Фалейчик отметил, что одной из компаний была предпринята попытка оспорить региональные законы в Арбитражном, а затем в областном суде. Но в результате судебного процесса иски к действующим законам были отклонены. Так, в августе текущего года ООО «Тамерлан», занимающееся отгрузкой древесины, попыталось оспорить факт соответствия федеральному законодательству региональных законов о пунктах приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области. Депутат пояснил, что компания усмотрела в областных законах ограничение свободы предпринимательства, однако суд не выявил противоречий с федеральным законодательством.

По информации Юрия Фалейчика, органы власти Иркутской области изучают опыт применения представленных законов на территории Приангарья и вносят в них соответствующие изменения в целях совершенствования системы борьбы с незаконными рубками леса. Так, в настоящий момент подготовлена законодательная инициатива о расширении круга лиц, осуществляющих контроль над пунктами приема и отгрузки древесины, а также о передаче мэрам муниципальных образований полномочий в части регистрации данных пунктов. Депутат высказал надежду, что изменения в системе контроля над пунктами и приближение объектов к реальному самоуправлению, поскольку местное сообщество гораздо лучше владеет ситуацией, позволят снизить коррупциогенность и повысить законность всех процессов в данной сфере. Кроме того, Юрий Фалейчик отметил, что поручение губернатора областному министерству финансов разработать модель передачи штрафов за неисполнение закона о пунктах приема и отгрузки древесины из регионального бюджета в бюджеты соответствующих территорий, которая будет является дополнительным стимулом для органов МСУ.

Министр лесного комплекса Николай Пенюшкин на пресс-конференции отметил, что на территории Приангарья переработкой древесины занимаются порядка 1800 организаций, но на учете в Министерстве в качестве пунктов приема и отгрузки состоит лишь около 1500 организаций. Региональное правительство проводит работу с организациями, не предоставляющими отчетные документы и привлекает их к административной ответственности. Кроме того, подчеркнул министр, к концу 2011 года правительство области планирует разработать компьютерную программу учета заготовки и транспортировки древесины. С ее помощью министерство сможет принимать декларации от предприятий в электронной форме, что будет способствовать более эффективной совместной работе.

Александра Чайка



Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , Иркутск, МСУ, Обращение



Популярные новости раздела