Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Трутнев: Байкал будет чище

Федеральный министр обеспокоен судьбой озера

26 сентября 2011 15:30

Меры, предпринимаемые правительством РФ, будут способствовать тому, что Байкал с каждым годом будет становиться все чище. Об этом, отвечая на вопрос директора издания «Аргументы и Факты в Восточной Сибири» Натальи Яблонской  в воскресенье заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на VI Всероссийском медиафоруме в Москве.

Как рассказал министр, в этом году в России впервые началась «уборка территории». Запланирована очистка района Джидинского вольфрамово-молибденового комбината на Байкале.

«С этого года мы начинаем там очистку. Подготовлена федеральная целевая программа, согласно которой более 50 млрд. руб. будет потрачено на реконструкцию очистных сооружений вдоль Байкала. Я уверен в том, что в ближайшие годы Байкал с каждым годом будет становиться чище, никакого загрязнения на озере происходить не будет», – подчеркнул Ю. Трутнев.
говоря о судьбе БЦБК министр отметил, что его нужно переводить на замкнутый цикл.

«А еще лучше – перепрофилировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Но мы все понимаем, что там около 2 тыс. человек, и просто выгнать их на улицу, не подготовив рабочих мест, наверное, вряд ли будет правильным решением. Проблема Байкала – это не только и не столько ЦБК, есть и другие факторы, загрязняющие озеро», – считает министр.





Популярные новости раздела