Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Школы – это точки роста

04 октября 2011 13:41

Тематический форум «О мерах по повышению уровня социальной защищенности и материального стимулирования работников образования» прошел в понедельник, 3 октября, на площадке Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие депутаты законодательного собрания иркутской области - председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, председатель комитета по бюджету, налогам и ценообразованию Виталий Курилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Семикина, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр образования Приангарья Виктор Басюк, представители городского департамент образования.

О необходимости срочно решить две самые насущные учительские проблемы – с зарплатами и жильем – на Межрегиональной конференции в Череповце заявил премьер-министр, лидер «Единой России» Владимир Путин. Как отметил модератор форума, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, с задачей по повышению зарплат все регионы более или менее справились успешно. Теперь же от субъектов РФ потребовали сообщить о конкретных шагах, которые они уже предприняли для обеспечения жильем учителей, а также о запланированных мерах для организации кооперативов по строительству «учительских» домов.

Говоря об инициативах премьера Путина, Балыхин отметил, что в средства на модернизацию образования заложены деньги, в том числе, и на повышение зарплат учителей: «в этом году средняя заработная плата учителей должна быть повышена минимум на 30 процентов, а в 2012 году субъекты должны добиться, чтобы зарплата учителей была не ниже средней по экономике в субъекте». Балыхин добавил, что «это – только первая задача».

«Вторая задача, которую поставил премьер-министр: обеспечить работников образования жильем. Субъекты, во-первых, должны рассмотреть возможность создания кооперативов, которые бы могли строить, как сказал Владимир Путин, «учительские» дома. Субъекты должны предусмотреть для строительства и передать в собственность кооперативов федеральные земли. Это удешевит строительство. Также для удешевления субъекты должны взять на себя все работы по подготовке инфраструктуры», - заявил председатель думского комитета по образованию.

Он добавил, что «по предварительным оценкам, необходимо улучшения жилищных условия для 50 тысяч педагогов». Чтобы они обрели жилье, по мнению Балыхина, необходимо также «сделать доступной социальную ипотеку для молодых педагогов».

«Для этого субъекты должны снизить процентную ставку ипотеки с 13-14 процентов, до уровня, предложенного премьер-министром – в восемь процентов. На заседании Президиума Генсовета Партии 30 сентября некоторые субъекты докладывали, что у них процентная ставка для молодых педагогов уже равняется 1-2 процентам. Так вот нужно рассмотреть возможность и сделать процентную ставку низкой по максимуму во всех регионах. Также необходимо снизить первоначальный взнос за ипотеку с 20 до 10 процентов, а по возможности, сделать так, чтобы субъекты взяли на себя весь объем первоначального взноса», - подчеркнул парламентарий.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что  деньги на повышение зарплат учителям перечислены в регионы до 1 августа. Выполнены все необходимые процедуры для их юридического сопровождения, в итоге уже в 2011 году 44 региона решат главную задачу – доведение средней зарплаты в месяц до средней по экономике региона. Министр подчеркнул, что: «это не одноразовая задача, а долгосрочная, то есть зарплату регионы должны повышать и дальше». Он добавил, что «38 регионов сделать это одним шагом не смогли, так как разрыв был существенным, поэтому зарплата была увеличена минимум на 30 процентов», - заявил Фурсенко.

Министр особо подчеркнул, что все действия региональных властей по исполнению премьерских инициатив «все, кто работает в системе образования, партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт, а также профсоюзы должны жестко мониторить и при возникновении накладок сообщать о них в федеральный штаб, чтобы ни один учитель не остался обиженным».

Министр попросил коллег постоянно разъяснять работникам сферы образования, какие обязательства федеральные и региональные власти взяли на себя, и, в течение какого времени они будут исполнены.

Фурсенко отметил, что в 2011 году в сферу образования «пришло дополнительно 13 млрд рублей – их бы не было, если бы не проект модернизации».

Балыхин, в свою очередь, добавил, что на 2012 год на модернизацию образования в федеральном бюджете запланировано 60 млрд рублей.

Министр образования подчеркнул, что часть этих денег на условиях софинансирования пойдет на обеспечение жильем работников образования. Поэтому сейчас субъекты должны определиться, какая форма поддержки их педагогам подойдет больше: социальная ипотека, социальный найм или строительные кооперативы.

В свою очередь, гендиректор Фонда развития жилищного строительства Александр Браверманн заявил, что Фонд сделал уже все необходимые шаги по организации таких кооперативов.

«Деятельность кооперативов, которые будут строить «дома учителей», по мнению Фонда, должно идти по следующим принципам: передаче безвозмездно земельного участка, обеспечению его инфраструктурой совместно Фондом и субъектом, - отметил он. – У нас есть библиотека проектов, которые отличает три важных момента: энергоэффективность домов, экологичность, комфортность для проживания. Все эти параметры соответствуют европейским стандартам. При этом цена квадрата не превышает 25 тыс. рублей».

Как рассказала Ирина Синцова, в Иркутской области создана рабочая группа о реализации проектов «Ипотека для молодых педагогов» и созданию жилищно-строительных кооперативов учителей. Сейчас идет уточнение потребности учителей в жилье, прорабатывается возможность выделения участков под строительство домов. Что касается заработной платы учителей, с 1 сентября она повышена на 30 процентов. 1 ноября планируется еще одно увеличение.




Ключевые слова: Единая Россия, МСУ, Народный фронт, Образование, ОНФ



Популярные новости раздела