Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Тен: В память об отце компания «Труд» возвела часовню

В Забайкальском крае появился православный храм

05 октября 2011 10:42

На перевале имени Юрия Тена  в Чернышевском районе Забайкальского края на  390-м километре  автомобильной дороги М-58 «Амур» 30 сентября состоялось освящение часовни Николая Чудотворца. Храм построен на средства коллектива ГК «Труд».

21-метровую часовню видно за несколько километров. Проезжающие мимо автомобили встречают её протяжным гудком. Молва по трассе пронеслась мгновенно – на перевале Юрия Тена воздвигли часовню Николая Чудотворца, покровителя всех путешественников.

Освящал часовню Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.

«Это великое, благое дело. Люди чтят святого Николая Чудотворца как покровителя путешествующих. Теперь у всех, кто проезжает по трассе Чита-Хабаровск будет место, где можно обратиться к богу, помолится за близких, собраться с мыслями. Кроме того, здесь будут проводиться службы для прихожан из ближайших поселков», - рассказал Владыка.

Идея построить часовню в память об основателе компании Ю.М. Тене у коллектива «Труда» возникла ещё в 2004 году. После завершения строительства автодороги «Амур», задуманное осуществили. Храм возвели за два с половиной месяца.  Строительство часовни завершилось  27 сентября, в день Рождения Юрия Тена. В этот день ему исполнилось бы 60 лет.

 «Отец прожил не так долго, как нам хотелось бы. Он отдавал всего себя своему делу: «Труду», депутатской деятельности, благотворительности – и сгорел. Но оставил тепло в наших сердцах, оставил память о себе. То, что эта память будет увековечена здесь, в Забайкальском крае, где компания ЗАО «Труд» работала 16 лет на строительстве трассы «Амур», - это важное событие. Сегодня светлый день для нас», - отметил Сергей Тен, президент ГК «Труд».

На торжественную церемонию прибыли не только жители окрестных населенных пунктов, но и люди, знавшие Юрия Тена. Среди них – депутат Государственной Думы двух созывов, Герой Российской Федерации Евгений Зеленов, представители филиалов ЗАО «Труд», строители, которые возводили часовню на перевале, члены семьи Юрия Михайловича.

Бывший директор Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Валентин Иваненко возглавлял ДСД «Дальний Восток» в самые сложные годы. Он со слезами на глазах вспомнил, как тяжело давались километры «Амура» при отсутствии должного финансирования.

«Теперь дорога соединила Читу и Хабаровск, немалая заслуга в том принадлежит Юрию Тену, которого я считал своим другом», - отметил Валентин Иваненко.

Строительство автомобильной дороги «Амур» Юрий Тен считал делом всей своей жизни. Именно Юрий Михайлович неустанно доказывал, что магистраль, пронизывающая всю Россию, позволит укрепить и защитить целостность федеративного государства, его геополитические, экономические и социальные интересы.

Владыка Евстафий отметил почетными грамотами и благодарственными письмами Епархии сотрудников «Труда», среди которых: президент компании Сергей Тен, директор Читинского филиала Валерий Гладышев и  заместитель директора филиала Владимир Кулинский, а также машинист автокрана центральной производственной базы Алмат Ашуров, производитель работ ЗАО «Труд-Байкал» Николай Масленкин, технический директор ЖСК «Труд» Николай Толмачев.      

В пошлом году министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заложили в основание часовни капсулу с землей из святых мест России и  Иерусалима. Куратор строительства иерей Свято-Петро-Павловского храма в поселке Шилка отец Александр отметил, что каждый, побывавший здесь, сможет ощутить благодать главных православных святынь. Двери часовни будут открыты всегда.




Ключевые слова: Депутат, МСУ



Популярные новости раздела