Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Владимир Путин: Предстоит провести
коренную модернизацию 1700
предприятий и холдингов страны

Путин: Россия за 3 года направит 440 млрд рублей на модернизацию ОПК

Необходимо подготовить промышленность «к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованиям вооруженных сил и по качеству, и - немаловажно - по цене», подчеркнул премьер

07 октября 2011 20:22

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что на техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса будет выделено 440 млрд рублей.

«В проекте федерального бюджета на 2012-2014 годы мы предусмотрели уже необходимые средства на техническое перевооружение предприятий ОПК. В общей сложности на «трехлетку» мы заложили 440 млрд рублей», - заявил Путин на совещании по вопросам ОПК в пятницу, 7 октября, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что необходимо подготовить промышленность «к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованиям вооруженных сил и по качеству, и - немаловажно - по цене».

Путин добавил, что предстоит провести коренную модернизацию 1700 предприятий и холдингов страны.

«И при этом, как мы договаривались (мы договаривались с заказчиками, прежде всего, с министерством обороны), должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий как минимум 15%. Как минимум», - добавил премьер. По его словам, по некоторым предприятиям Минобороны РФ закладывает и более высокую рентабельность.

ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на период до 2020 года», по его словам, должна стать основным инструментом решения таких задач.

«Совершенно очевидно, что при перевооружении армии и флота упор будет делаться, конечно, прежде всего, на свою собственную «оборонку». Но чтобы мы имели такую возможность, нужно, повторяю еще раз, уделить ей самое должное внимание», - добавил Путин.

Он уточнил, что за десятилетие в оборонный комплекс будет вложено порядка 3 триллионов рублей.

Премьер аявил, что госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы и планы по обновлению оборонно-промышленного комплекса связаны друг с другом.

«Я хочу подчеркнуть еще раз: и государственная программа вооружений на 2011-2020 годы и наши планы по обновлению ОПК, промышленности в целом - вещи, абсолютно связанные друг с другом», - сказал Путин.

«Если только мы допустим сбой в каком-то звене из этой цепочки, неизбежно пойдут сбои и по всей цепи», - сказал премьер.

По словам премьера, потенциал для создания техники и вооружения у отечественной оборонной промышленности есть.

Глава правительства отметил, что серьезные средства в обновление производства уже вложены, и в 2010 году 75% инвестиций в предприятия ОПК были направлены на приобретение нового оборудования.

«Это хороший показатель того, что руководители предприятий отрасли в целом понимают, о чем идет речь, и действуют в абсолютно правильном направлении», - сказал Путин, добавив, что также запущена спецпрограмма подготовки и поощрения лучших молодых специалистов.

В.Путин отметил, что перед Россией стоит масштабная задача практически полностью перевооружить армию и флот в ближайшие десять лет.

«Понятно, что это невозможно сделать на современной базе. Нужно обновлять сам оборонно-промышленный комплекс», - сказал премьер, добавив, что системы вооружения, которые будут производиться, должны быть не только современными, но и перспективными.

Одним из ключевых приоритетов, по его словам, является создание прочного научно-технического задела для разработки инновационных технологий в «оборонке». В связи с этим около 20% от общего объема финансирования предусмотрено на проведение НИОКР.

Путин поручил профильным ведомствам максимально ускорить принятие программы развития оборонно-промышленного комплекса.

«Прошу максимально ускорить принятие программы. Я рассчитываю, что в самые короткие сроки окончательно доработанный проект программы будет представлен в правительство РФ», - сказал премьер.

Глава правительства заявил, что предприятия ОПК, которые привлекают средства для обновления производства, будут поддержаны государством. «Начиная с 2015 года, будем субсидировать уплату процентов по кредитам, которые получены в российских банках, включая Внешэкономбанк, для реализации проектов в рамках программы развития ОПК», - сказал глава правительства.

Он пообещал, что необходимые средства будут заложены в бюджет на следующий плановый период.

Говоря в целом о программе, Путин подчеркнул, что основные параметры ее между ведомствами уже согласованы, остались технические детали. «Но нужно быстрее эти технические детали обговорить, поставить конечную точку», - заявил премьер.

Глава правительства в пятницу отмечает свой 59-й день рождения. По традиции он проводит день за работой, а вечером отмечает дату в кругу семьи.

Добавим, что за рост оборонных расходов выступает президент РФ Дмитрий Медведев. «Несмотря ни на что и я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив», - сказал глава государства на встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в учениях «Центр-2011» в конце сентября.




Ключевые слова: МСУ



Популярные новости раздела