Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Агафонова: Наши дети – настоящие патриоты

Группа иркутских студентов Лицея №1 установила в Анапе мемориальную доску

14 октября 2011 17:29

В память о солдатах 55-й Иркутско-Пинской дивизии, участвовавших в освобождении станицы Благовещенская (находится недалеко от Анапы), ученики иркутского Лицея №1 установили памятный знак. Как рассказал руководитель экспедиции Светлана Агафонова, мемориальный знак – это дань памяти нашим землякам, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказали участники экспедиции. В станице они встретились с участниками страшных событий сентября 1943 года. Именно тогда здесь шли ожесточенные бои с фашистами. Благодаря ожесточенной борьбе, в которой принимали участие и сибиряки, 26 сентября станицу удалось освободить. С тех пор этот день благодарные станичники отмечают как день освобождения от гитлеровских воск.

В память об этом событии ребята из Иркутска установили мемориальную доску, встретились с ветеранами станицы, из первых уст участников тех событий узнали о битве.

«Хорошая смена растет в Иркутске», - отметил председатель Совета ветеранов станции Благовещенская Василий Рудаков.

Как рассказала Светлана Агафонова, поездка ребят состоялась благодаря активной поддержке иркутского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Мы благодарны всем, кто оказал поддержку в этом благом деле. Отрадно, что молодое поколение помнит и чтит подвиг наших солдат и появление мемориальной доски – тому подтверждение», - подчеркнула Агафонова.




Ключевые слова: МСУ



Популярные новости раздела