Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Депутаты ознакомились с реализацией программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы

19 октября 2011 16:42

В рамках 36 сессии Законодательного Собрания Иркутской области состоялся правительственный час «О программе модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы». Министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень сообщил, что представленная программа была утверждена 31 марта текущего года, период ее реализации рассчитан на 2011 и 2012 год. Общий объем финансирования из федерального бюджета составляет 12 млрд 768 млн рублей, из них на реализацию программы в текущем году выделяется 6 млрд 371 млн рублей. В настоящее время при региональном правительстве сформирована рабочая группа по реализации мероприятий программы. В рамках программы в текущем году планируется завершить строительство областного онкологического диспансера (на эти цели будет направлено 717,3 млн рублей), а также ангарского городского перинатального центра (будет направлено более 220 млн рублей). Также, по информации министра, в 2011 году будет произведен капитальный ремонт 35 учреждений образования, включающих в себя 35 объектов (на сегодняшний день работы завершены по 10 учреждениям, по 15 объектам). На оснащение медицинским оборудованием региона в текущем году запланировано направить 1 млрд 486 млн рублей (по состоянию на данный момент заключены государственные контракты, объявлены торги, а также контракты находятся на стадии согласования в общей сумме на 1 млрд 324,5 млн рублей). В 2011 году предполагается поставить в медицинские учреждения 2361 единицу медицинского оборудования. Также депутатам и приглашенным была представлена информация по созданию 11 межмуниципальных медицинских центров в рамках реализации программы. Так, в гг.Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Нижнеудинске, Черемхово и п.Усть-Ордынском будут созданы региональные центры, в гг.Шелехове, Тулуне, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском планируется открыть районные медицинские центры.

Заслушав представленную информацию, депутатский корпус задал министру здравоохранения ряд вопросов. Так, Геннадий Нестерович попросил уточнить, куда могут быть направлены бюджетные средства, высвобождающиеся в результате реализации отдельных мероприятий программы. Дмитрий Пивень сообщил, что сэкономленные ресурсы обычно используются на те же объекты, которые дали экономию, но сейчас идет проработка вопроса о возможности переброски высвобождающихся средств на другие объекты. Также депутаты задали вопросы по работе, проводящейся при покупке оборудования, по подготовке кадров в области медицины и т.д. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Татьяна Семейкина рассказала приглашенным о новом проекте ВПП «Единая Россия» «Земский доктор», направленном на решение проблемы кадров в сельских территориях. Татьяна Семейкина, являющаяся координатором представленного проекта, отметила, что молодым людям в возрасте до 35 лет, которые поедут работать в сельские территории на пять лет, в рамках реализации проекта будет выплачиваться по 1 млн рублей.

Подводя итоги правительственного часа, вице-спикер ЗС Геннадий Истомин отметил, что на заседании была рассмотрена очень важная на сегодняшний день тема. «На реализацию данной программы выделены большие средства из федерального бюджета и депутатскому корпусу была представлена информация регионального правитлеьтсва по их освоению и дальнейших планах и прогнозах реализации программы», - подчеркнул он.

Александра Чайка





Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , МСУ



Популярные новости раздела