Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Депутаты Законодательного Собрания провели выездной семинар в Боханском районе

25 октября 2011 08:39

Традиционное мероприятие регионального парламента с членами фракций партии «Единая Россия» дум муниципальных образований Боханского района состоялось 21 октября в п.Бохан. В выездном семинаре приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, депутаты Борис Алексеев, Наталья Дикусарова, Татьяна Семейкина, Ирина Синцова, Петр Дудин и Татьяна Бардымова, а также представители регионального правительства, мэр территории Сергей Середкин, его заместители, руководители подразделений МО, председатель Думы Боханского района Людмила Позднякова, депутаты думы, главы поселений

Конструктивный разговор состоялся с работниками агропромышленного комплекса и руководителями местных сельхозпредприятий. Именно на это обстоятельство обратил внимание Геннадий Нестерович, когда во второй половине дня подводил итоги рабочей поездки.

Программа выездного семинара включала в себя ряд деловых встреч, обсуждение вопросов местного самоуправления, образования, культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты, сельского хозяйства и др. Но в первой половине для приглашенные посетили ряд социальных объектов района.

Так, участники семинара побывали на открытии районной межпоселенческой библиотеки. Только что завершенный строительный объект привлек к себе так много внимания не случайно. Впервые за новейшую историю Боханского района в муниципалитете в рекордно короткие сроки (за полгода) построено абсолютно некоммерческое заведение. Из них, как признался генеральный директор ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов, который занимался строительством библиотеки, много времени ушло на переговорные процессы. Также он добавил, что уже очень давно в районе никто не перерезал красных ленточек, в связи с чем сегодняшняя церемония является очень торжественной и показательной. По словам мэра территории Сергея Середкина, вот уже тринадцать лет в районе нет централизованной библиотеки. Все эти годы сотрудники районной библиотечной системы работали в различных приспособленных помещениях. Новое современное помещение в самом центре Бохана, на строительство которого из районного бюджета было потрачено 5,5 млн. рублей, теперь объединит всех. В фонде библиотеки сегодня насчитывается 25 тысяч 196 книг, кроме этого, в детском фонде - 9 тысяч книг. Всего более 30 тысяч томов. Геннадий Нестерович новому социальному объекту в районе дал очень высокую оценку - не так много библиотек в Иркутской области строится за счет собственных средств муниципалитетов.

Также депутаты посетили Центральную районную больницу. Пока это одна большая строительная площадка в сосновом бору, но уже сейчас ее масштабы впечатляют. Это не просто медицинский комплекс, в который войдут несколько кирпичных зданий (стационар, поликлиника, гараж, специальные подсобные помещения медицинского назначения), это целый медицинский городок, в котором все предусмотрено для того, чтобы медикам было комфортно жить и работать. Вблизи от медицинского комплекса строится новая улица – 2-я Клиническая, на которой будут жить семьи медработников. Татьяна Семейкина, осматривая медицинский комплекс, рассказала, что в строительство Боханской ЦРБ вкладываются большие средства из федерального бюджета. ЦРБ на 150 койко-мест строится по указу президента страны в рамках объединения Иркутской области и УОБАО. На сегодняшний день уже освоено 250 млн. рублей. В этом году на строительные работы будет потрачено 100 млн. рублей из федерального бюджета и 20 млн. рублей из областного. В будущем году на этом объекте планируется освоить 240 млн. рублей из федерального бюджета и 12 млн. из областного бюджета. В 2014 году строительство будет завершено, и местное здравоохранение переедет из старых помещений, возведенных еще в 1911 и в 1924 году, в новые современные благоустроенные здания.

В этот день в п.Бохан проходила сельскохозяйственная ярмарка, и участники семинара приняли в ней участие. Также депутаты посетили БСШ N 1 и кинотеатр «Колос».

Рассказывая участникам мероприятия о проблемах и задачах, стоящих сегодня перед органами местного самоуправления, Геннадий Нестерович обратил внимание присутствующих на хорошую атмосферу, царящую во взаимоотношениях между всеми ветвями власти Боханского района. «Сегодня это обстоятельство – одно из важнейших. Потому что от того, как будет построена работа на местах, как смогут найти общий язык органы местного самоуправления, законодательной и исполнительной власти, многое зависит», - подчеркнул вице-спикер областного парламента. Депутат Борис Алексеев в качестве примера привел сложные ситуации в некоторых региональных муниципалитетах, где власти заняты выяснением отношений друг с другом, а не выстраиванием конструктивных отношений, которые шли бы на пользу жителям территорий.

Во время встречи с активом района депутаты ответили на многие вопросы. Они касались отведения земель сельскохозяйственного назначения и их использования. Также население задавало вопросы о перспективах, связанных с областным дорожным фондом и др.

Пресс-служба






Популярные новости раздела