Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

В региональном парламенте обсудили проблемы развития туризма в Иркутской области

28 октября 2011 15:15

28 октября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития туризма и созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе. Его организатором выступил комитет по собственности и экономической политике регионального парламента. В мероприятии приняли участие депутаты ЗС, представители Правительства Иркутской области, муниципалитетов, а также представители туроператоров и организаций области, работающих в сфере туризма.

Открывая работу круглого стола, заместитель председателя Валерий Лукин отметил, что туризм – это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики. Он выразил уверенность в том, что в Приангарье есть все условия для развития туризма: Байкал, КБЖД, Тальцы и ряд других мест отдыха и достопримечательностей, которые привлекают туристов.

Валерий Лукин сообщил, что в 2010 году регион посетило около 700 тыс. туристов, из них 49 тыс. - иностранцы. «И эти цифры могли быть выше, но создание особо экономической зоны туристко-рекреационного типа неоправданно затянулось. Кроме того, необходимо обратить внимание на развитие туриндустрии в муниципальных образованиях, в том числе в районах Усть-Ордынского Бурятского округа. Развитие туризма должно привести к росту материального потенциала муниципалитетов и увеличению доходной части бюджета Иркутской области», - заметил парламентарий.

Министр экономического развития Иркутской области Сергей Аникеев рассказал, что работа по созданию особо экономической зоны туристско-рекреационной типа ведется. По его словам, 2 сентября 2011 года в Минэкономразвития России была направлена заявка на заключение соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в ОЭЗ ООО «БГК «Гора Соборлиная» и ООО «Илим Байкал», – сообщил Сергей Аникеев. – Сопроводительная документация «Горы Соболиной» будет рассмотрена в первой половине ноября 2011 года». Министр также добавил, что сейчас правительством Иркутской области подготавливается сопроводительная документация к заявке «Илим Байкала», которая до 1 ноября будет направлена в Минэкономразвития России. Руководитель агентства по туризму региона Ирина Рютина отметила, что в Приангарье утверждена долгосрочная программа развития туризма на 2011-2016 годы. Общий объем ее финансирования – 210 млн. рублей. Она подчеркнула, что туризм в регионе имеет свои особенности: если летом гостиницы загружены практически полностью, то зимой они по большей части пустуют, и среднегодовая загрузка оказывается равна не более 40%. По ее словам, для того, чтобы туризм развивался необходимо более активно представлять Иркутскую область на международных выставках.

Заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин заявил о том, что Кругобайкальская железная дорога находится на грани закрытия, и может вообще перестать существовать. Его опасения подтвердила генеральный директор туркомпании «Кругобайкальский экспресс» Анастасия Павлова. По ее словам, прогулки по КБЖД стали малодоступны из-за того, что маршрут был исключен из перечня движения пригородных поездов, что в свою очередь повлекло увеличения стоимости однодневной путевки на 50%. В связи с этим, маршрут может быть и вовсе отменен, а это приведет к закрытию участка Кругобайкальской железной дороги. В свою очередь Валерий Лукин подчеркнул, что КБЖД действительно является визитной карточкой Иркутской области, и такой объект ни в коем случае нельзя потерять.

В ходе заседания круглого стола участники также отмечали, что для развития туризма в регионе необходимо развивать соответствующую инфраструктуру. В частности, среди первоочередных задач, были обозначены строительство дороги до п. Большое Голоустное и строительство путепровода в Слюдянском районе. В планы включены разработка и принятие в 2012 году законопроекта о туристической деятельности на территории Иркутской области.

Все эти предложения будут включены в рекомендации круглого стола, которые комитет по собственности и экономической политике намерен проработать в ближайшее время.




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, МСУ



Популярные новости раздела