Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Гаттаров: Мы учим оппозицию азам юридической грамотности

До дня голосования на выборах Госдумы шестого созыва осталось уже меньше месяца

07 ноября 2011 11:01

О «добре» и «зле» в политике, о нарушениях со стороны конкурентов и своем новом интернет-проекте рассказал член Совета Федерации, руководитель рабочей группы «Единой России» по анализу обращений граждан, общественных организаций и партий по нарушениям в период избирательных кампаний Руслан Гаттаров.

— Вы непосредственно занимаетесь мониторингом нарушений. По-вашему, какая из партий допускает их больше всего?

— Всю статистику можно увидеть на сайте ktonarushil.ru. Безусловно, это не стопроцентно полная выборка, но первые выводы уже можно делать. Пальму первенства уверенно держат КПРФ и «Справедливая Россия». Первые — в силу амбиций занять второе место, вторые — в силу избранной стратегии. Если говорить о «Единой России», она, конечно же, небезгрешна, но, по экспертным оценкам, допускает нарушений ощутимо меньше любых других парламентских партий.

— Этот сайт, где фиксируются все нарушения, — партийный проект «Единой России»?

— Сайт наполняется гражданами. Ресурс создан по инициативе группы блогеров, сочувствующих партии. Группа программистов вышла на меня и предложила создать этот проект. Его главная цель — более оперативное и полное информирование граждан, СМИ и экспертов о ходе избирательных кампаний.

— Ваша мишень — оппозиция, которая говорит, что ее и так притесняют.

— Поймите, нашей целью не является рассказать, какая оппозиция плохая. Сегодня не хватает реальной информации о деятельности оппозиционных партий на региональном и муниципальном уровнях. Новый сайт покажет их ошибки. Оппозиционеры же, в свою очередь, смогут эти ошибки исправить. Думаю, от этого выиграет вся российская политсистема.

— Всерьез думаете, что оппозиция скажет вам спасибо?

— А почему такой скепсис? Вот смотрите. Сайт КПРФ опубликовал заметку, в которой приводит данные социологического исследования. При этом нарушена норма закона, согласно которой в публикации должен быть указан ряд параметров: когда, кем и где проводился опрос, какова его погрешность, кто оплатил его проведение и так далее. Мы указали на это коммунистам. Разве плохо то, что мы учим наших политических оппонентов азам юридической грамотности?

— Интерес к сайту велик?

— У нас уже технические мощности не выдерживают такого количества посещений, но эту проблему мы устраним.

— Какие примеры нарушений, с вашей точки зрения, являются наиболее грубыми?

— Вопиющим является избиение человека кандидатом в Госдуму от ЛДПР Максимом Першиным. Это, конечно, не нарушение законодательства о выборах, но это административно или даже уголовно наказуемое преступление. Возмутительно, на мой взгляд, разбрасывание в школах Тюмени «черных» листовок КПРФ без выходных данных. А как вам такое: 31 октября секретарь ТИК Советского района Астрахани с правом решающего голоса от партии «Правое дело» Светлана Пастухова была избита членом избирательной комиссии Астраханской области от «Справедливой России» Сергеем Щербаковым. В результате женщина с сотрясением мозга доставлена в больницу. Это еще более возмутительно. Вчера на сайте появилось сообщение об использовании в Волгограде в агитационных материалах эсеров нацистской символики. Мы обязательно проверим это сообщение, поскольку это особенно стыдно именно на волгоградской земле, где, напомню, советские воины героически противостояли нацизму.

А то, что случилось в городе Энгельс, вообще за гранью добра и зла. Там прошел митинг, организатором которого выступил депутат от компартии Павел Селезнев. На митинге собрались человек 70. После пламенных речей один из активистов компартии заявил, что «нужно побить силой силу!» По мнению этого деятеля от КПРФ, только путем вооруженного столкновения с властью можно победить. «И что бы ни говорили об этом, только вооруженным путем мы можем уладить эти проблемы», — призывал коммунист.

— Вы это трактуете как призыв к насилию?

— Согласно Конституции, призывы к насильственному свержению строя запрещены. Коммунисты привыкли все разрушать до основания, мы один раз это уже проходили, и ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому важно пресекать такие призывы. Во время выборов такие заявления еще более опасны, ведь кто-то может воспринять их как сигнал к действию.

В связи с этим вопиющим случаем в Энгельсе «Единая Россия» уже обратилась в городскую избирательную комиссию, органы прокуратуры и МВД. Мы будем следить за ситуацией и надеемся, что этот коммунист будет наказан в соответствии с законом.

Кстати, эта история получила огласку после того, как в Интернете появился ролик, снятый на этом митинге. Это к вопросу о пользе сайта, посвященного мониторингу нарушений.

— Каковы ваши ожидания от начавшегося агитационного периода? Он будет «горячим»?

— Скорее всего, скучно не будет. Но «горячо» будет не из-за массированной партийной работы с избирателями, креативных медиапроектов, интересных и спорных идей. Просто во время агитационного периода в СМИ происходит всплеск скандалов и скандальчиков, попыток «попиариться», ну и в целом общий рост числа нарушений. Так что нам работы будет немало.

— А вот некоторые говорят, что исход выборов предрешен. По-вашему, это так?

— Выборы и фатализм несовместимы. Реальный исход выборов определят избиратели 4 декабря, придя на избирательные участки и проголосовав. А так как все мы — самостоятельные, рефлексирующие люди со своим мнением и позицией, я бы не рискнул говорить о том, что исход предрешен. Как и в любом соревновании, на выборах всегда есть значительный элемент неопределенности, который сохранится вплоть до оглашения итогов голосования.




Ключевые слова: Выборы-2011, Единая Россия



Популярные новости раздела