Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Сбываться мечтам помогает общественная приемная Владимира Путина

10 ноября 2011 15:03

Несколько строк на листочке в клеточку. Аккуратно выведенные буквы складываются в непростую жизненную историю семьи: «Здравствуйте, дядя Володя! Меня зовут Жигалова Таня. Я живу в поселке Баяндай. Мой папа работает в вашей партии, но живем мы очень бедно. В сентябре я пойду во второй класс. У меня нет компьютера. Хочу попросить у Вас. У моего папы нет ног, поэтому он не может мне его купить. Извините, Таня».

– Мы получили это трогательное письмо еще в августе, – рассказывает руководитель Иркутской региональной общественной приемной В. Путина Наталья Протопопова. – Конечно, возникло желание помочь. Но поскольку мы общественная организация, не имеющая собственных средств, необходимо было найти спонсора.

«От меня зависит все!» – когда-то эти слова были принципиальной жизненной позицией основателя Благотворительного фонда Юрия Михайловича Тена, поэтому не случайно письмо маленькой девочки из поселка Баяндай приемная В. Путина переадресовала в основанный им фонд. Там затягивать с вопросом не стали. Приобрели ноутбук и установили все необходимые программы.

Приехавшая за подарком Таня не может скрыть своей радости:

– Спасибо большое! Теперь я смогу не только узнать много новых и интересных вещей, но и найти себе друзей по всему миру!

Радость дочери разделяет ее папа Геннадий Владимирович:

– Узнав о том, что просьба дочери выполнена, мы тут же накупили разных электронных энциклопедий. Думаем, подключить ноутбук к интернету. Танюшка у нас молодчина! Учится очень хорошо. Любит читать, рисовать. Посещает множество кружков. Недавно начала заниматься танцами. Освоить компьютер ей поможет старшая сестра. В наше семье никогда не было компьютера, а без него сегодня, сами понимаете, никуда…

Семья Жигаловых – многодетная. В семье трое детей. Старшие сын и дочь, окончив школу, продолжают обучение в областном центре.

– Я всю жизнь мечтал учиться, – признается Геннадий Владимирович. – Но, став инвалидом, не смог осуществить свою мечту. Пусть мои дети получат то, что я так и не смог реализовать.

За время работы Общественной приемной В. Путина от граждан принято около 13 тыс. обращений. Каждое пятое решается положительно.

– Мы работаем по обращениям, которые поступают не только по почте, принимаем их по факсу и через интернет, – говорит Наталья Протопопова. – На личном приеме за три года побывало более 9 тысяч граждан. Прием осуществляют депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, депутаты Государственной думы, члены правительства региона, депутаты думы города Иркутска. В среднем ежемесячно сотрудники общественной приемной обрабатывают от 280 до 350 обращений.

Согласно статистике, наиболее часто встречающиеся вопросы, с которыми обращаются граждане в Иркутское региональное отделение Общественной приемной В. Путина, касаются обеспеченности жильем, содержат жалобы на услуги ЖХК, работу правоохранительных органов и медицинское обслуживание.

– Каждое заявление рассматривается индивидуально, – подчеркивает Наталья Протопопова. – Подключая к работе муниципальные власти, ведомственные министерства и структуры, мы стараемся предпринять действенные меры, исключив формальные отписки.

Так, в сентябре, подключив к работе ГУМВД по Иркутской области, Общественной приемной В. Путина удалось благополучно разрешить проблему отсутствия отделения полиции в поселке Улькан Казачинско-Ленского района и пресечь незаконную деятельность салона игровых автоматов по улице Баррикад в областном центре. После переговоров с директором студгородка ИГМУ, удалось помочь студентке медицинского университета получить место в общежитии, а после привлечения к проверке органов прокуратуры – привлечь к административной ответственности предприятие, нарушающее требования утилизации твердо-бытовых отходов.

– Главное в нашей работе – это люди. Важно понимать и помнить, что за каждым заявлением и обращением – судьба человека, – заключает Наталья Протопопова.

 Анна Виговская, «Областная»





Популярные новости раздела