Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

На сессии рассмотрены законопроекты по здравоохранению и социальной поддержке граждан

16 ноября 2011 17:08

На 37-й сессии рассмотрен блок вопросов по здравоохранению и социальной поддержке граждан Иркутской области. В первом чтении принят проект закона Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области охраны здоровья граждан». Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень, законопроектом предусматривается с 1 января 2012 года передача органам местного самоуправлении полномочий по организации оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, а также делегируются полномочия по осуществлению денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи. Финансовое обеспечение государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина подчеркнула, что поправки ко второму чтению должны быть представлены в профильный комитет ЗС не позднее 7 декабря.

Депутаты рассмотрели проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Законопроектом предусмотрена однократная компенсация указанной категории граждан за ремонт жилья, находящегося в собственности, в сумме не более 100 тыс. рублей. Для этих целей предусмотрены дополнительные расходы в бюджете области. Законопроект рекомендован к первому чтению.

Утверждены изменения, вносимые в действующий областной закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». В частности, при необходимости оказания помощи для малоимущей семьи, одиноко проживающего малоимущего гражданина законопроектом устанавливается, что размер государственной социальной помощи определяется суммой, указанной гражданином в заявлении, но не может быть больше разницы между доходом семьи и соответствующими размерами величин прожиточных минимумов. Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении.

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в статьи 4 и 4.1 Закона Иркутской области «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области» также рекомендован к принятию в первом чтении. Он приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты рассмотрели и одобрили изменения в государственную социальную программу «Молодым семьям - доступное жилье» на 2005-2019 годы». Объем средств на программу в 2012 году увеличен в два с лишним раза – более чем на 165 млн. рублей. Депутаты утвердили поправку, уточняющую, что увеличение дополнительно выделенных средств пойдет на погашение основной суммы долга по ипотеке, жилищному займу, оформленному до 1 января 2011г.





Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, Законодательство , МСУ



Популярные новости раздела