Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Медведев и Путин: Наш курс себя оправдал

Медведев и Путин провели встречу со своими сторонниками

03 декабря 2011 12:07

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин в четверг, 1 декабря, проводят встречу со сторонниками в Москве в современнном центре «Цифровой Октябрь» на Болотной набережной.

Среди участников встречи люди, представляющие самые разные профессиональные сообщества, они приехали из целого ряда российских регионов. Встреча проводится в формате свободного общения, и каждый из присутствующих может задать вопрос Медведеву и Путину.

В своем вступительном слове Медведев сказал: «Дорогие друзья! Не очень много будем говорить вначале, но пару слов я скажу.

Во-первых, я сердечно всех благодарю за то, что сегодня вы здесь. Здесь собрались сторонники того курса, который в нашей стране проводится последние годы. Люди, которые имеют активную жизненную позицию, которые живут в разных местах, работают в разных местах, у которых есть, конечно, свои представления о жизни, которые видят и достоинства того, что было сделано за последнее время, и, конечно, видят недостатки, которые в нашей стране существуют. Поэтому у нас есть предложение просто пообщаться о жизни, тем более сегодня у нас завершающая встреча с избирателями. Если хотите, это и набор таких наказов со стороны избирателей, со стороны тех, кто симпатизирует «Единой России» как партии, со стороны тех, кто доверял и доверяет нам с Владимиром Владимировичем и тому курсу, который, как я уже сказал, проводился последние годы.

Мы считаем, что в целом этот курс себя оправдал и изменения в нашей стране налицо. Нам не стыдно идти на выборы: мы считаем, что многое получилось. Но тем не менее ещё больше нам предстоит сделать. У нас ещё действительно много проблем, которыми должно заниматься государство. И именно поэтому мы сидим перед вами, именно поэтому мы готовы ответить на ваши вопросы».

В свою очередь, обращаясь к собравшимся Путин отметил: «Мы благодарны, что вы сегодня здесь, вместе с нами. Вот это собрание сторонников, а сторонники – они и есть сторонники, это в известной степени как бы расширенная команда, наша общая команда. С учётом того, что сейчас мы находимся в завершающей стадии предвыборного процесса, мы с вами видим, что происходит в различных средствах массовой информации – на телевизионных экранах, в газетах, в интернете, и поскольку мы одна команда, то наша с вами общая задача… Для нас многое понятно, но наша с вами общая задача – в ходе сегодняшней дискуссии сделать так, чтобы тем людям, которые не очень определились или совсем не определились, или им что-то не ясно, чтобы разъяснить нашу с вами позицию по некоторым вопросам. Ну а если у вас эти вопросы есть, мы действительно с Дмитрием Анатольевичем сделаем всё, чтобы внести ясность в те проблемы, которые вы считаете наиболее важными, востребованными для объяснения и для понимания того, куда мы вместе должны будем двигаться в самой ближайшей перспективе. Всё, монологи закончены, так что давайте перейдём к разговору».

«Буквально в начале следующей недели я жду двух моих коллег из правительства с докладами на эту тему, а потом, по всей вероятности, мы встретимся с Владимиром Владимировичем и членами правительства и в целом поговорим о том, как нам перераспределить полномочия», - рассказал Медведев.

Президент РФ считает необходимым разработать специальную программу для повышения зарплат воспитателей детских садов, как это было сделано в отношении учителей. «Что касается зарплаты воспитателей, то, безусловно, ее нужно поднять и сделать это нужно в ближайшее время», - сказал он. Уже решен целый ряд вопросов, касающихся бюджетников, напомнил он. «И по учителям, и по врачам. Это не значит, что мы там переворот какой-то сделали, но заработная плата вот этих категорий бюджетников стала выше, и мы наметили программу их дальнейшего увеличения», - добавил Медведев.

При распределении средств, в том числе на образование, нельзя обходить муниципалитеты, считает он. «Единственное, в чем я, наверное, бы вас не поддержал сейчас - не то чтобы я против, - просто мне кажется, что это ослабляет конструкцию, вы сказали: давайте передадим деньги и будем финансировать детские дошкольные учреждения, минуя муниципалитет, сразу из субъекта», - заявил Медведев. В ходе встречи одна из участниц предложила при субсидировании выработать нормативы на образовательную услугу, с тем чтобы финансирование детских дошкольных учреждений шло на уровне субъекта, а не муниципалитета, пишет «Интерфакс». Касаясь нормативов на образовательную услугу, глава государства сказал, что о таком порядке распределения средств «можно подумать».

На встрече со сторонниками, говоря о проблеме ликвидации очередей в детские сады, президент признал, что «эта очередь большая - 1 млн 900 тыс. ребятишек». «Но я считаю, что мы сможем решить эту задачу по высокому счету за 3-4 года. Особенно по категории от 3 до 7 лет, когда мамы уже хотят выходить на работу», - сказал Медведев.
В свою очередь премьер РФ Владимир Путин, выразил уверенность, что рождаемость в России будет расти. «Вот Пояс Богородицы проехал по стране. Батюшки считают, что это должно помочь», - сказал он. Он также отметил, что к этому поясу, по словам священнослужителей, приходили и представители других конфессий, в том числе мусульмане.
Руководители государства считают невозможным возврат к плановой экономике. Об этом они сообщили на встрече со сторонниками. «Что касается планового распределения - это не к нам, - сказал Медведев. - Госплан относится к другой системе, и вряд ли он нам сегодня потребуется».

В свою очередь Путин отметил, что в условиях рыночной экономики принципы госплана невозможны. Глава правительства вспомнил советский анекдот, в котором говорится, что «госплан - оружие страшной разрушительности». «Но в госплане многое было позитивным», - добавил премьер. Путин считает, что в условиях рыночной экономики можно использовать методы стратегического планирования. «Мы этим и занимаемся, создавая программы до 2020 года», - констатировал он.
Медведев подчеркнул, что государству предстоит отказаться «от целого ряда абсурдных вещей». В частности, он обратил внимание, что инвалиды I группы не могут работать. «Это требование должно быть снято. Поручения даны»,- сказал президент. По мнению Путина, одной из основных проблем является отсутствие оплачиваемых достойных рабочих мест для инвалидов. «Если человек работает, то он чувствует себя полноценным и независимым»,- подчеркнул Путин. Он отметил, что созданием таких рабочих мест могло бы заняться государство совместно с бизнесом.

Говоря о проблеме евроПРО, Медведев отметил: «Наш ответ на ЕвроПРО будет носить поэтапный характер, и первый этап уже состоялся - этот ввод в действие РЛС в Калининграде». Президент подчеркнул, что в случае необходимости «будут и следующие шаги». «Но мне бы очень не хотелось, чтобы на излете этого десятилетия кому-либо из руководителей РФ пришлось принимать решение о развертывании ударных сил на наших рубежах», - подчеркнул глава государства.

Возвращаясь к внутрироссийским темам, Путин заявил, что вопросы, связанные со строительством новых общежитий для российских вузов, предстоит решить новому составу правительства, а Медведев предложил создать для решения этих задач партийный проект. В ходе совместной встречи со сторонниками Медведеву и Путину были переданы буклеты с фотографиями об условиях проживания в общежитиях вузов России и высказана просьба - решить существующие в этой области проблемы.

«Формированием следующего бюджета будет заниматься следующее правительство», - сказал Путин, посмотрев на Медведева. Глава государства со смехом заметил: «Вот, спасибо. Это по-нашему - вовремя стрелки, так сказать, передвинуть».

Высказываясь относительно условий проживания в общежитиях, Медведев подчеркнул, что в ряде случаев не нужно специального финансирования для того, чтобы покрыть стены краской. «Эта краска есть у университетов. Это просто означает, что людям, которые занимаются этим вопросом, просто плевать на студентов, или эта краска уже давным-давно пылится в гаражах у кого-нибудь из руководителей этих университетов», - сказал Медведев. Он предложил создать партийный проект с привлечением к решению задач как бизнеса, так и регионов.

Медведев не согласен с тем, что тратит время на предвыборную кампанию. «Мы вынуждены в этот период исполнять все свои государственные обязанности и, конечно, абсолютное большинство времени занимают они», - сказал он. В ходе беседы одна из участниц поблагодарила Медведева и Путина за то, что они в предвыборном цейтноте находят время для таких встреч. «У нас цейтнот не потому», - сказал он. «Президент и председатель правительства ни в какие отпуска не уходят», - сказал глава государства.

Путин заявил, что если избиратели проголосуют за «Единую Россию» и за него в качестве кандидата на пост президента России, то действующий глава государства Дмитрий Медведев возглавит новое правительство. «Если избиратели доверят нам сформировать правительство, то есть проголосуют за «Единую Россию» и за вашего покорного слугу в качестве кандидата в президенты РФ, тогда Дмитрий Анатольевич безусловно возглавит правительство», - заявил Путин.

Говоря о модернизации, премьер-министр подчеркнул, что она должна коснуться не только одной области, а быть многопрофильной. «Модернизация это политика, которая должна изменить сознание общества, подходы ко всем направлениям нашей деятельности», - сказал премьер. Путин подчеркнул, что Медведев в своей деятельности много внимания уделяет модернизации.

«Партия только тогда может рассчитывать на поддержку народа, если она будет меняться», - сказал глава государства, добавив, что партия «должна соответствовать тому времени, в котором она в настоящий момент живет». По словам Медведева, серьезные общественные объединения исчезают с политического небосклона, потому что не соответствуют времени, потому что люди их начинают игнорировать. «Сама партия должна принимать такие решения, которые будут делать ее максимально популярной", - считает Медведев.




Ключевые слова: Единая Россия, МСУ



Популярные новости раздела