Уважаемые коллеги!

Сейчас вы просматриваете архивную версию сайта.

Новый сайт доступен по адресу - IRKUTSK.ER.RU.

Добро пожаловать!

Закрыть



Карта сайта •

RSS Twitter Facebook


 

bPartProj.png (186 441 bytes)

   


Система Orphus

Борис Грызлов: Наша задача –
сохранение конституционного
большинства на будущих выборах

Госдума и ОНФ будут работать вместе. Интервью Бориса Грызлова

Последнюю сессию Госдумы пятого созыва депутаты настроены провести в максимальном сотрудничестве с экспертами ОНФ

29 августа 2011 15:46

Последняя, осенняя сессия Государственной Думы РФ пятого созыва начинается в понедельник, 29 августа. До очередных выборов в нижнюю палату парламента депутаты будут работать в связке с экспертами Общероссийского народного фронта. Как заявил в интервью ER.RU спикер Госдумы, председатель Высшего Совета «Единой России» Борис Грызлов, практика обсуждения ключевых законодательных инициатив на площадках ОНФ показала свою эффективность. Поэтому общественное обсуждение пройдут многие из 80 приоритетных законопроектов и не исключено, что на основании заключений экспертов Народного фронта их тексты будут серьезно изменены.

- Борис Вячеславович, работа Государственной Думы пятого созыва выходит на финишную прямую. На чем будет сделан основной упор «Единой России» как партии парламентского большинства во время осенней сессии? Какие основные приоритеты в сфере законотворчества Вы видите для себя?

- Времени до конца созыва действительно осталось мало. А задач, как всегда, много. У нас в предварительных планах более 400 законопроектов, это без учета тех, которые были внесены за время летних парламентских каникул. И только приоритетных из них около 80.

Особое внимание будем уделять инициативам, которые помогут российской экономике лучше воспринимать инновации, связанные с развитием социальной сферы. Упор сделаем, прежде всего, на образовании и здравоохранении.

В приоритете также вопросы безопасности. Для успешной модернизации, для того, чтобы реально менять жизнь людей к лучшему нужно, чтобы общество чувствовало себя защищенным. Здесь, безусловно, еще многое требуется сделать, и в плане развития законодательства тоже. По-прежнему актуальна террористическая угроза. Мы обязаны извлекать уроки и из таких страшных трагедий, как гибель «Булгарии». Будем менять законодательство, вводить обязательное страхование в сфере водного транспорта, давать дополнительные полномочия органам, осуществляющим технический контроль. Думаю, что уже в эту сессию такие меры будут приняты.

- Весенняя сессия была отмечена бурным общественным обсуждением нескольких законопроектов на площадках ОНФ, например, законопроектов об охране здоровья, о рыболовстве. Какие основные, возможно – спорные моменты этих законопроектов предстоит урегулировать депутатам Госдумы в ходе осенней сессии?

- Мы хотим выработать юридически четкие и исчерпывающие формулировки, которые наилучшим образом защитят права людей. Вокруг этого и идет дискуссия. Часто жарко, эмоционально, но ведь и вопросы действительно затрагивают интересы десятков миллионов человек, если говорить о проекте закона о рыбалке. Законопроект об охране здоровья вообще, так или иначе, касается каждого.

Вы привели два хороших примера, показывающих важность широкого общественного обсуждения будущих законов. Есть и другие примеры – скажем, закон о полиции, который уже принят, или закон об образовании, основная работа над которым еще впереди.

Могу сказать, что такая практика не только не мешает депутатам, а, наоборот, сильно нам помогает. Мы действительно меняем тексты законопроектов на основе заключений экспертов, пожеланий простых граждан, которые активно их обсуждают. Поэтому институт всенародного обсуждения ключевых законодательных инициатив будет, безусловно, развиваться.

- В рамках ОНФ прошло широкое обсуждение трехлетнего бюджета РФ. Госдума будет руководствоваться мнением членов Народного фронта при принятии главного финансового документа страны?

- Для нас действительно важно это мнение. «Единая Россия» принимает бюджет не для себя, и мнение профессионалов играет ключевую роль. Если мы ошибемся в выборе приоритетов, если какое-то направление будет необоснованно урезано, избиратели это очень быстро увидят, почувствуют и выскажут нам все, что о нас думают.

Федеральный бюджет – это всегда огромный объем работы и еще большая ответственность. Мы в полной мере осознаем ее. Поэтому, став партией парламентского большинства, обычной практикой мы сделали так называемое «нулевое чтение» бюджета: несколько последних лет мы предварительно обсуждаем с Правительством основные параметры бюджета еще до его внесения. Это хорошая практика со всех точек зрения. В нынешнем году формат предварительных консультаций только расширился за счет возможностей Народного фронта.

Надеюсь, что партнеры по ОНФ будут нашими союзниками и помощниками и в дальнейшем. Не только в работе над бюджетом, но и над другими законами. Тем более, что многие представители организаций, входящих в ОНФ, уже через год, наверное, сами в качестве депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия» смогут полноправно участвовать в «нулевом чтении» бюджета на 2013 год и на плановый период до 2015 года с Правительством.

- Какие новые законопроекты планируется вынести на суд участников Народного фронта в осеннюю сессию?

- Мы готовы обсуждать любые законопроекты. Здесь никаких искусственных ограничений быть не может и не планируется. Поэтому общественные организации могут инициативно изучать «под микроскопом» любой вопрос, который планируется к рассмотрению Государственной Думой. Можете не сомневаться: мы не только услышим их мнение, но и постараемся учесть его.

Естественно, есть определенная доля «технических» законопроектов, по которым проводить широкие слушания смысла нет. Но важнейшая часть нашей законодательной работы – это содержательные вещи, требующие глубокого знания предмета. Оппозиции тут гораздо проще – сказать можно все что угодно, «профессиональному оратору» и эксперты особенно не нужны. А за конечную формулировку законодательной нормы отвечает партия «Единая Россия».

- В декабре состоятся выборы в Госдуму РФ шестого созыва. Предположим, что какие-либо партии (конкуренты «Единой России») будут пытаться использовать думскую трибуну в качестве площадки для самопиара или выдвигать популистские инициативы. Как Дума и «Единая Россия» предполагают с этим бороться?

- Конечно, будут, как всегда. Популистские законопроекты не пройдут. А с самопиаром зачем бороться? Пусть избиратели оценивают, чего стоят слова и за кем реальные дела.

Выступать с думской трибуны – право каждого депутата. И такая возможность оппозиции предоставлена. Кстати, есть отдельные депутаты в оппозиционных фракциях, которые всегда используют отведенное им по регламенту время до последней секунды, какой бы вопрос ни обсуждался. Бывает и так, что их выступления очень слабо соотносятся с темой. Это, видимо, такой стиль парламентской работы, так они ее себе представляют. Опять же – все на суд избирателя, все наши пленарные заседания транслируются в Интернете.

- Основной вектор в развитии Партии взят на обновление и омоложение рядов, привлечение новых людей с интересными идеями и инициативами. Какую роль в этом процессе сыграли праймериз? Насколько, по-Вашему, обновится представительство «Единой России» в Государственной Думе следующего созыва?

- Праймериз должны стать постоянно действующим механизмом, что пойдет только на пользу и «Единой России», и в целом партийной системе нашей страны.

Предварительные выборы имеют целый ряд положительных моментов, в том числе, позволяют нам обновлять и усиливать актив, замечать и продвигать талантливых людей.

Я думаю, что по результатам выборов состав нашей фракции в Государственной Думе обновится серьезно. Надо сказать, что и в 2007 году во фракции «Единой России» произошли значительные кадровые изменения. Лишь около половины наших действующих депутатов имели думские мандаты в прошлом созыве. Это абсолютно нормально, партия – живой организм, и в кадровой работе постоянный «статус кво» способен только навредить. Но это не значит, что те депутаты, которые не попадут в следующий созыв, не нужны партии. Их опыт, их потенциал, будут обязательно востребованы. Задач, которые стоят перед страной, столько, что нужен каждый «штык».

- В ходе праймериз «Единая Россия» неоднократно заявляла о готовности включить во главу региональных списков членов Правительства РФ. Как Вы оцениваете подобную практику? Что это даст партии? Не означает ли это, что кабинет министров могут ждать кадровые перестановки?

- Окончательный состав списка – это компетенция Съезда. Поэтому пока еще преждевременно говорить о конкретных позициях. Возможно, во главе некоторых региональных групп будут стоять известные федеральные политики, министры. Где-то это будут губернаторы. А где-то люди, которые известны и уважаемы в регионе, хотя и не занимают высоких административных постов. Для партии это означает следующее: избиратели видят наш потенциал, видят команду, которая будет работать в Государственной Думе, в органах исполнительной власти в интересах их региона, города, села.

А по поводу возможных кадровых перестановок в Правительстве – я не исключаю, что по окончании избирательных кампаний персональный состав федеральных министров претерпит изменения.

- Как Вы оцениваете шансы «Единой России» на выборах, сохранит ли она большинство? Каким прогнозируете состав будущей парламентской оппозиции?

- Ставить планку ниже, чем сейчас, мы не собираемся. Наша задача – сохранение конституционного большинства. Что касается оппозиции, то пусть она свои кадровые проблемы решает сама. Я не думаю, что количество фракций будет существенно отличаться от текущего созыва.

- Насколько «чистой» будет предстоящая избирательная кампания? Что делает Партия для борьбы за чистоту выборов? Кто составит главную конкуренцию «Единой России» на выборах?

- Единственное, что мы можем сделать сами – это вести «чистую» кампанию. Увы: надо признать, что наши оппоненты придерживаются этого правила далеко не всегда. А главные конкуренты, будут прежние.

- Вы уже приняли решение баллотироваться в Госдуму шестого созыва?

- Да. Я возглавлю один из региональных списков.




Ключевые слова: Депутат, Единая Россия, МСУ, Народная программа, Народный бюджет, Народный фронт, ОНФ



Популярные новости раздела